@syromolotovi

Посоветуете VoIP для звонков из Азии по всему миру?

Здравствуйте!
Моя компания находится во Вьетнаме и оказывает дизайнерские услуги на расстоянии. В ближайшее время мы планируем выход на новые рынки в связи с чем возникла необходимость в создании международного call-центра.

Раньше никогда с этим не связывался, поэтому хотелось бы получить рекомендации от знающих людей.

Исходные данные такие:
- Звонки из Вьетнама по миру (входящие, исходящие, с виджета на сайте по возможности)
- Виртуальная АТС с легким и желательно бесплатным подключением (т.к. пока это все будет тестироваться в лайт-режиме)
- Бесплатные исходящие для клиентов через номер (800)

Из последенего пункта, кстати, вытекает еще один вопрос - будут ли это разные номера для каждой отдельной страны или может быть единый номер? Не слишком ли высокая в таком случае будет тарификация?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@specblog
Zadarma, которую посоветовали выше, не лучший вариант, потому что у нее сервера в Германии и Латвии, из Вьетнама пинг будет 200-300 мс, а такой большой пинг плох для телефонии.
А так да, Задарма - очень хороший вариант.

Номеров 800 единых для всех стран нет. Если нужны звонки по всему миру, то дешевле разместить на сайте форму обратного звонка, в которую клиент вводит свой телефон, а система ему моментально перезванивает и соединяет с call-центром. Мы в думалогия.рф сделали так. Получится гораздо дешевле номер а 8-800: во-первых, нет ежемесячной платы за этот номер, во-вторых, на 8-800 входящие раза в 2-3 дороже исходящих с обычного номера.

Тут наверняка нужно искать провайдеров IP телефонии с серверами в Японии, Китае, Вьетнаме, Индии, Сингапуре с нормальной маршрутизацией из Вьетнама (насколько мне известно, и Азии с этим проблемы). Т.к. на местных рынках вряд ли найдется провайдер, который, как Задарма, предоставит бесплатную (или за небольшие деньги) АТС с кучей возможностей, то наверняка придется брать SIP'ы без АТС и поднимать Астерикс и прочие прибамбасы на VPS недалеко от Вьетнама. Например, в Сингапуре у digitalOcean за 5 долларов в месяц самого простого сервера должно с головой хватить для обработки небольшого количества звонков (я ни разу с астериксами не работал, но, насколько я читал про опыт других людей, на таком слабом сервер 1-3 одновременных входящих/исходящих должен выдержать.

Задача у вас интересная, если нужна будет помощь, обращайтесь: rujn.rus@gmail.com Если что-то найдете, дайте знать, интересно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы