@motcart

Как определить причину зависаний Ubuntu?

На работе стоит Ubuntu 14.10, периодически зависает. Иногда виснет сразу намертво, иногда это происходит постепенно - начинает тормозить интерфейс, потом заикается музыка, перестает двигаться курсор и виснет намертво. В момент зависания температура в пределах нормы, внутри системника тоже не жарко, пыли нет. Зависнуть может в любой момент - в либрофисе, в гимпе, в наутилусе или во время простоя. Ничего сильногрузящего порц или память нет, кроме виртуалки с икспи. Если его не запускать тоже виснет. Смарт диска говорит все ок. Менял память с другого компьютера. Посмотрел логи, но с моим уровнем знаний мне это ничего не дало. Редко сам отвисает через 3-4 минуты, обычно приходится перезагружаться.
Помогите определить причину.

Логи (через 5-6 минут после отвисания) выложил на пастебин:
dmesg pastebin.com/ncARX6qM
kern.log pastebin.com/NqhnTPv8
syslog pastebin.com/ENWbK5wr

Добавлено: Intel Core i3-2130 3.4 GHz x 4, Intel Sandybridge Desktop x86/MMX/SSE2, RAM 4 Gb, HDD 250 Gb ST3250410As
  • Вопрос задан
  • 5507 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
О, знатный баг. Обновляйте ядро до упора и ставьте интелячьи драйвера из SWAT.

Зависания останутся, но "отвесить" железку можно будет переключением на консоль и обратно на иксы (ctrl-alt-f1, ctrl-alt-f7).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Apr 18 11:11:27 like-pc kernel: [ 7955.279635] WARNING: CPU: 1 PID: 1813 at /build/buildd/linux-3.16.0/drivers/gpu/drm/i915/intel_display.c:3324 intel_crtc_wait_for_pending_flips+0x131/0x140 [i915]()

Проблема есть в багтрекере
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Обновитесь до Ubuntu 15.04, релиз 23 числа, там ядро 3.19 и графика почти как в xorg-edgers, недавно впилили свежее.
Ответ написан
Комментировать
@great_77
у меня 16.04 на ноутбуке с интеловскими кишками мёртво вставал,и долго искал проблему,пока не нашёл вот это:...«Если виснет намертво на дистрах выше 14.04.3, то 99% что это из-за графики Интел. У меня были регулярные зависания через 20 - 40 - 90 мин. Решилось так sudo gedit /etc/default/grub приводим строку GRUB_MDLINE_LINUX_DEFAULT к следующему виду (если ничего не добавляли) GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=„quiet splash intel_idle.max_cstate=1“ Сохраняем, закрываем. sudo update-grub И перезагружаем. Проблема должна пропасть, если виновата Intel HD.»... МНЕ ПОМОГЛО. специально неделю гонял без перезагрузки видео в браузере хром.
anonymous (30.06.17 05:54:02)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы