@jdoctor

Проблема с установкой Ubuntu, скорее всего связанная с gdm and lightdm?

Добрый вечер! Решил я изучать linux, в качестве первого дистрибутива была выбрана Ubuntu.
Вот порядок моих действий и последствия:
Установил ubuntu 14.04 lts. Драйвер видеокарты был установлен из неофициального репозитория, но версия драйвера, та, которая указана на официальном сайте Nvidia. Поставил gnome-shell и gnome-shell-desktop. Во время установки выбрал gnome display manager по использовать по умолчанию. По некоторым причинам он мне не подошел, и я принялся за попытки его удалить. Использовал команды remove, autoremove, purge gnome-shell. Удалить его полностью никак не получалось и тут я совершил роковую ошибку, а именно:
sudo apt-get remove gnome*
После этого система начала ужасно тормозить и вскоре зависла. Я попытался перезагрузиться. Но после непродолжительной загрузки ubuntu выходил черный экран. Переустановить систему с флешки не получалось, тоже черный экран после фиолетовой загрузки ubuntu. Через консоль я пытался вернуть все назад. Вводил вот какие команды:
sudo apt-get install --reinstall unity-greeter
sudo dpkg-reconfigure lightdm
sudo apt-get install --reinstall gnome

Теперь ubuntu загрузилась и я смог войти в свою учетку. Сейчас вот что:
2e69a6a23431468ebb101b00d0d23b7d.png6d5a2de12b674691b0725d5aa2414f6e.png
В терминале ничего написать нельзя, он как бы не работает, как и меню настроек внешнего вида.
А самое главное переустановить так и не получается. Все тот же черный экран. Прошу прощения за большой текст, хотел сразу все написать в подробностях. Прошу помощи, может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
  • Вопрос задан
  • 1171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
sudo apt-get remove gnome*

И правда было ошибкой.
Судя по всему оно вам должно было снести в том числе ubuntu-desktop пакет, если вернуть его на место - должно вернуться большинство необходимого.
По поводу терминала - Ctrl+Alt+F1 (а так же 2, 3 .. 6), и вот вам терминал. Если графика совсем не грузится - при загрузке в GRUB выбрать дополнительные параметры, там есть режим восстановления. Загружаетесь, выбираете root, потом:
mount -o remount,rw /

для перевода корневой файлововой файовой системы в режим записи, и можно ставить, опционально может понадобиться включить сеть:
service neworking start
service nework-manager start

Ubuntu 14.04 LTS зачем ставили? Чем не подошла 14.10? Можно и 15.04 ставить, у неё релиз 23 числа.

Из неофициальных репозиториев для графики я бы рекомендовал либо xorg-edgers либо oibaf - оба ppa.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект