Как оценить статистическую погрешность соц. опроса в пределах одного города?

Есть опрос в соц. сети в одном из пабликов города. Суть опроса в определение версии андроид устройства. Полученные результаты надо оценить и посчитать погрешность, но как это сделать и по какому критерию считать погрешность мне не понятно. С живым опросом всё понятно: выборка делается в разных частях города и отсюда пляшут. Но тут выборка делалось в паблике города с населением в 200 000 человек при размере паблика в 4 000 и выборки в 200 человек.
  • Вопрос задан
  • 1366 просмотров
Решения вопроса 1
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
От размера города погрешность не зависит, она определяется исключительно размером выборки (1 сигма не превосходит 1/(2*sqrt(n)) ). Так что для 200 человек пишите "ошибка (2*сигма) не превышает 7%".
Но проблема будет с тем, кто же заходит в паблик и с какой вероятностью. Ведь, как известно, интернет-опросы показывают, что интернетом пользуется 100% населения... А если опрос добровольный - то с какой вероятностью представитель того или иного варианта захочет участвовать в опросе: возможно, что обладатели самых старых и самых новых версий будут хвастаться охотнее, чем "середняки".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Опирайся на три процента. Это вроде как золотой стандарт. При прочих равных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы