@KuzmenkoArtem

Какие есть методы считывания мозговых волн, например для сдвигания указателя мыши силой мысли?

Здравствуйте! Хочу разработать либо сам либо поюзать уже существующую разработку с доступным api. Например для сдвигания указателя мыши силой мысли. Есть ли такие?
  • Вопрос задан
  • 1295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В плане теории танцевать отсюда-
Электроэнцефалограмма
Еще можно почитать тут

Ежели поюзать хочется - гугл вам в руки, ищите кто в данный момент выпускает подобные девайсы.
В частности за этим была замечена довольно известная компания OSZ, какая-то китайская компания плотно этим занималась, ну и на кикстартере был проект такой.

Это насчет управления мышью путем считывания электрических импульсов.
А если вам нужно управлять именно силой мысли, то лучше вам лучше зайти в ближайший книжный магазин, и спросить где полка с фантастикой.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Достаточно подробное сравнение существующих человеко-компьютерных интерфейсов, основанных на ЭЭГ: en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_consumer_brain...
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Сомневаюсь что обвещаться с ног до головы электродами будет удобней чем мышка, хотя это и имеет смысл в редких случаях как например при параличе, погуглить можно, есть более менее рабочие варианты. Если же нужно чтото что можно пойти купить в магазине то совет с книжным в самый раз. По части "доступного" api, все проекты с доступными RAW данными имеют стоимость over 2-3k$ за 1 прибор
Ответ написан
Комментировать
@Wolkodlak
Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга- Неинвазивные методы стимуляции мозга: https://events.yandex.ru/lib/talks/2782/. Подробное объяснение как и почему.
Ответ написан
Комментировать
YanaLee
@YanaLee
Есть такие девайсы. Удалось опробовать на себе. Суть в чем - на голову крепят ремешок, под которым 2 электрода или что-то вроде того, которые располагаются над переносицей + клипса на мочку уха. Задача была накопить "манну", чтобы в игре активировать супер удары. Резюме: реакция штуковины явно заметна, только вот игрулину под нее создали убогую, так что все еще только в стадии опробирования походу. При помощи того же ремешка можно было "силой мысли" налить воду из самовара в стакан.
Ответ написан
Комментировать
На Биофаке МГУ есть проф. Каплан, который этими вещами занимается профессионально.
Вот видео для завтраки и примера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы