@0xC0CAC01A

Учебные материалы для пожилого неуверенного пользователя?

Уверен, я не первый, кто сталкивается с этой проблемой. Маме за 60, живёт она в трёх тысячах километрах от меня. Да, скайп и удалённый доступ помогают, но интерфейсы менятся, мамин возраст увеличивается и вот она уже путается в обновлённом скайпе, не понимает разницы между строкой URL в браузере и строкой ввода запроса в поисковике, теряется в незнакомом интерфейсе, не может поставить новый апп на андроид, ведётся на туфту в банерах и ещё много вещей. А после дачного сезона полученные навыки улетучиваются. Да, мы занимаемся по скайпу с шарингом доступа, учим новое, но этого не достаточно.
Может ли кто порекомендовать хорошие наборы видео и прочие ресурсы для развития пользователя до уровня "уверенный"?
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@raiboon
Похожая ситуация с матерью.
Тут помогут две вещи.
Просто "тупо бросить" в свободное плавание, а не учебные материалы. Никто не будет учиться и запоминать, если есть кто-то, нак ого можно переложить отвественность. "Во время сравнения моделей навигаторов, выиграл звонок мужу". Сейчас не 90ые, все интерфейсы уже проработаны и достаточно понятны, что бы не itшник мог разобраться.
Второе. Нормальные, максимально настроенные операционки. Мой выбор для десктопа - debian + xcfe. Классический вид, на который легко перейти тем, кто учился работать на компе на win95-98-me-xp. Достаточно стабильные интерефейсы программ - нету тут ни новых скайпов, ни новых убогих дизайнов фурифокса. Всё стабильно. Не натаскает вирусов-локеров. Как-правило новые программы не нужны, если что достаточно показать пару раз. Настроить всё. Поставить всё нужное. Забыть.
Тоже самое среди мобильных - iphone. Сам предпочитаю андроид, но мать пользует, подареный мной iphone4. Нет вирусов-локеров-отправителей смс. Стабильные интерфейсы в ОДНОМ стиле.

Всё это работает уже четвертый год, не требуя моего участия.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Мое личное ИМХО - не учебники нужны. Нужно просто перебороть боязнь техники. Человек боится нажать кнопочку, и потому дергает вас. Второе что нужно выработать - читать то что пишет софтина. В общем случае этого хватит.

P.S. Пишу из личного опыта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы