Zavarka
@Zavarka
Junior .net developer

Как сделать систему автоматизированного составления расписания?

Приветствую всех, пишу курсовую работу и мне необходимо написать программу автоматизированного составления расписания для университета на основе учебного плана.
Поэтому меня интересует какие есть алгоритмы для решения этой задачи.
  • Вопрос задан
  • 1306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Кратко - вешайтесь, подробнее можно прочитать например здесь
Почему вешаться, потому как задача мягко говоря не из легких, хотя и решаемых.
Нет одного какого то 100% правильного решения, но есть такие, что дают хорошие результаты.
Ответ написан
@kalapanga
Поскольку это всего лишь курсовая работа, нужно как можно более четко очертить и сузить рамки задачи. Одно дело "просто" распихать студентов и преподавателей по аудиториям и часам. В реале для тех и для других желательно минимизировать количество "окон", количество перемещений между аудиториями или хотя бы корпусами, более менее равномерно распределить нагрузку и т.д. На практике, думаю, лучший результат даст сочетание автоматического составления некоторой базы расписания с ручной доводкой/корректировкой, скорее всего в несколько итераций. Но вряд ли всё это реализуемо в рамках курсовой работы.
Ответ написан
Комментировать
@SeptiM
Начните с постановки задачи. Какие объекты существуют (преподаватели, группы студентов, аудитории) и сколько их, какие есть ограничения (например, нельзя вести две пары в одной аудитории в одно время), какие из ограничений обязательны, какие можно нарушить. Желательно это все оформить в виде набора переменных, равенств и неравенств между ними + ввести функцию, которую мы хотим оптимизировать.

Не беритесь за какое-то общее решение. Есть конкретный университет, для него и решайте. Вдруг, у вас есть какие-нибудь особенности, которые сильно упрощают задачу.

После того, как все соберете и поставите задачу математически, можно думать над методами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы