butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Всегда ли БП ест максимум электроэнергии или в зависимости от нагрузки?

Я извиняюсь за глупый вопрос.
У меня дома есть домашний сервачок, который я использую для разработки и прочей фигни уровня файлопомойки.
В нем выгорел БП, который был на 350 ватт. Дома у меня был другой БП на 700 ватт.
Вот я и призадумался, что насчет электроэнергии, он будет есть ее сильнее или он расходует ее столько, сколько нужно в данный момент с учетом нагрузки на вычисления?
Блок питания hiper k700
  • Вопрос задан
  • 6637 просмотров
Решения вопроса 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
он расходует ее столько, сколько нужно в данный момент

Да
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Он будет потреблять ровно столько, сколько берет нагрузка минус потери на самом блоке.
Потери зависят от КПД.

КПД у хороших блоков порядка 80%
Т.е 20% потребленной энергии идет на нагрев, а 80%идет на питание вашего компьютера.

Обычно блок питания показывает максимальный КПД при нагрузке 50-70%.
Т.е для вашего блока минимальные потери будут, если подключать к нему нагрузку в 350-500ватт.

Если вы будете подключать нагрузку в районе 100ватт и меньше, то КПД вашего блока питания будет хуже в разы. Т.е большая часть энергии будет уходить в тепло.
Ответ написан
Комментировать
@Smolka
offtop >> Даже если потребляется не более 100 ватт, это получается 24часа * 30 суток * 100 ватт * 3 рубля (за киловат\час)= чуть больше 200 рублей в месяц. Купите сервер для экспериментов, как и я (100руб\мес), используйте бесплатные облачные хранилища для файлопомоев (шифруйте персональные данные).
Ваши данные будут доступны Вам везде, где есть интернет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы