Nikolaos
@Nikolaos

Как найти хорошего разработчика?

Искали работника по созданию сайтов, в основном стандартные проекты - И-магазин, корпоративный, визитка, портал.
Для теста давали на анализ сайт.
У всех разные решения, кто то говорит надо так переделать, другой эдак.
А сайт то работает и без доработок и изменений по сути.
В общем так никого и не выбрали.

Может есть какие то параметры или инструкции как должен выглядеть код?
Или может определить приоритетный язык и фреймворк для написания?
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Kwisatz
@Kwisatz
Больше web-приложений, хороших и разных
К сожалению, только методом проб и ошибок. Судя по вопросам вам нужен человек рулящий всеми такими вопросами который радеет за бизнес. Значит нужен опытный разработчик с талантами менеджера которому отдайте долю в бизнесе.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вам вообще шашечки или ехать?
Может есть какие то параметры или инструкции как должен выглядеть код?
если вы участвуете в конкурсе на лучший код, то спросите это у организаторов.

Если же вам нужен рабочий проект, то вам должно быть глубоко наплевать, как выглядит код.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну если говнокод работает то чего вы ожидаете то ?
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Я в целом согласен с ответами myfirepukan (отличный ник кстати хехе), Вячеслав Успенский , Виктор Ablebeam

Вам нужен технический менеджер. Он может не очень уметь программировать сам, но должен понимать процессы разработки и последствия выбора той или иной технологии.

На тех проектах что у Вас есть - выбор языка это чисто менеджерское решение.
По опыту выгоднее всего PHP - больше свободных разработчиков, ниже средний уровень зарплат.
Принципиальной разницы между скриптовыми языками по быстродействию/скорости разработки нет, а вот найти человека на Ruby/Python существенно дольше&дороже.

Что касается холивара в плане существующий framework / самодельный framework - единого ответа нет.
Если у Вас будет самодельный - будет оверхед для новых людей на изучение технологии (+ в ситуации когда нет однозначно квалифицированного персонала - велик шанс нарваться на говновелосипеды в коде), но зато для тех кто его разрабатывал - нет blackbox в коде.
Если использовать существующий - можно просто формулировать вакансию на уровне "требуется опыт с laravel/yii2/...".

В целом я бы вам рекомендовал связку php+массовый фреймворк.

PS Сейчас перечитал вопрос - мы тут что то все начали обсуждать на каком языке работать, а Вы то спрашивали как найти разработчика.
Если технических компетенций не хватает что бы оценить человека на примере тестового задания - найдите живой не срочный проект, завысьте сроки в 2-3 раза перед заказчиком, отдайте проект исполнителю. Уложится в сроки - значит он Вам подходит :-)
Ответ написан
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Я был в вашей ситуации, слушайте мой совет как менеджера а не как разработчика:
1. Все они говорят что надо делать по-разному потому что все привыкли к разным технологиям и пытаются подстроить вас под себя, т.е. уломать вас на ту технологию которая именно ему будет удобна.

2. > Или может определить приоритетный язык и фреймворк для написания?
Это вообще непринципиально, но если он выберет редкий фреймворк по которому мало спецов, вы можете попасть в п#опу потом. В целом с технологической точки зрения чем проще всё устроено тем лучше ))
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Искали работника по созданию сайтов

Для теста давали на анализ сайт.

А сайт то работает и без доработок и изменений по сути.

Разрыв шаблона. Вы явно не связаны с процессом разработки. Для вас все должно строиться на доверии к исполнителю, иначе (основные методики, ориентиры, приоритетные языки и фрейморки) - это авантюра, увеличение риска и неопределенности.
1. Простой и дешевый метод (неопределенность выше) - отзывы, рекомендации, портфолио
2. Более точный метод - отдать эту работу человеку, которому доверяете и который разбирается в предметной области (например, нанять менеджера)

Единственная рекомендация, которая может быть хоть немного полезна:
Прямо скажите разработчику, что нифига в этом не шарите и что у вас большой опыт плохой коммуникации с разработчиками. А он, в свою очередь, должен стараться "экономить" ваш бюджет (например, отвергать неэффективные и дорогие решения с вашей стороны и стараться как можно больше переиспользовать данные ресурсы, вместо того, что б предлагать все сделать с нуля и как надо)
Ответ написан
Комментировать
@Inv3go
Определите приоритеты что вам нужно от проектов красота кода/скорость работы/возможность работы с big data/безопасность и т.д.
От этого и зависит код и фреймворк, так как взависимости от того что вы попросите по приоритету, то вам в коде и сделают, и код для одной и той же задачи будет различаться из-за этих приоритетов.
Тот же jquery выигрывает по скорости разработки и удоству работы в сравнении с просто javascript, но проигрывает в скорости.
С языками, php выигрывает в скорости разработки на начальном этапе, простоте нахождения человека и его стоимости, но страдает безопасность и дальнейшая разработка с ростом проекта становится сложнее. А тот же ASP.NET даст проседание на начальном этапе, зато потом будет проще, безопасность у него повыше, но человека для этого найти посложнее и платить ему нужно будет больше. (Это мое мнение, с ним конечно же можно поспорить)
Давая код на анализ вы человека не найдете, потому что вы не говорите что хотите от него, один думает о скорости, другой о безопаности и оба они правы.
Красоту кода/количество строк(символов) тоже оценки не поддаются, потому что вы можете не задать правила написания (например что нельзя использовать лямбда выражения) и думать что человек вам пишет плохой код используя их.
Описанные вами проекты по сути дела простые вещи, их сможет без особых приоритетов сделать практически любой кодер уровня ниже-среднего.
Лично я считаю что лучше человека искать по другим качествам, по тому насколько подробно он пытается узнать от вас что вы хотите за проект, каким видите его дальнейшее будущее, а потом предлагает вам свое видение ваших слов. Потому что этап проектирования куда важнее чем написание кода, правильно спроектированный проект намного легче поддерживать и изменять, даже меняя разработчиков. Но и раз вы судя по всему ищите разработчика в одном лице (фрилансера), то важным параметром будет то как он ведет проекты и что вы от него хотите. Чтобы он каждую неделю вам давал небольшие порции сделанного или исчез на месяц и появился с готовым продуктом, тот кто скажет что сделает за неделю, а сам задержит на две, или того кто скажет что нужно 3 недели, а отдаст через две. Вообщем если вам нужен не чисто кодер, а именно разработчик, то код должен явно стоять не на первом месте при выборе человека.
Ответ написан
Комментировать
Nikolaos
@Nikolaos Автор вопроса
А есть ли смысл за пример количество знаков кода можно брать. Допустим сказать сделать вот это и у кого код будет меньше на того и ориентироваться?
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Может есть какие то параметры или инструкции как должен выглядеть код?

Существуют конечно, но их огромное количество + они противоречат друг другу + они ориентированы на РАЗНЫЕ задачи.
Не программист, не сможет оценить программиста, увы и ах. Дело в том, что многие не имеют ни малейшего понятия, чем занимаются программисты, мы как кузнецы из средневековья, это магия.
Прикол в тому, что любой программист может решить любую задачу, а разница между ними в том, что синьйор сложную задачу сделать продуманно и так, что "все сломалось" вы не скажете (в крайнем случае 1 раз), а юниор - сделает быстрее (или на порядки медленнее), "ничего не работает" будет звучать довольно часто. Со стороны это будет выглядеть еще забавнее: синьйор будет выглядеть как бездельник но работать все будет, юниор будет потеть, вкалывать но постоянно будут вылазить косяки.

> Или может определить приоритетный язык и фреймворк для написания?
Это определяется ТЗ, а не вашим желанием.
Вот представьте, что собеседуете ядерного физика, и скажете: в общем нам нужна эл. станция на 1ккккВт, но мы работаем на дровах...
Ответ написан
Комментировать
lks
@lks
FrontEnd Developer
Если вам нужно нанять специалиста из той сферы, в которой вы не разбираетесь, обратитесь в рекрутинговое агентство или к знакомым техническим директорам за помощью.
Еще один вариант - не брать сотрудника в офис, а заключить договор на поддержку с компанией, которая занимается разработкой.

По формальным признакам вы не сможете отличить хорошего программиста от плохого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект