Какой нужен договор о неразглашении кода?

Добрый день!
Сформулирую вопрос: есть отдел разработки, они соответственно разрабатывают какой-то уникальный продукт. Допустим, человека переманили на другую работу. Как защитить весь написанный код, чтобы он дальше компании по закону не мог уходить?
  • Вопрос задан
  • 1062 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какой нужен договор о неразглашении кода?
Обратитесь к юристу, и он вам составит правильный договор о неразглашении.

Но нужно понимать что договор в данном случае просто бумажка, от разглашения он никак не защитит.

Т.е я работая на вас, могу подписать любой договор о неразглашении.
И спокойно слить информацию.
А вы попробуйте доказать, что это сделал именно я, а не какой-то другой сотрудник вашей фирмы.
Ответ написан
@other_letter
На деле - никак.
Но то, что можно сделать:
1. Задания разработчику должны быть конкретными
2. Процесс разработки протоколируется
3. Код - фиксируется тем или иным способом, но, увы, без бумаги не обойтись - ибо в Суде только она будет действительно интересна
4. Потрудитесь над бюрократической частью - работник должен работать на вас официально, числиться более-менее правильно (но это не столь принципиально), а (вот тут важно!) в его должностной инструкции должно быть напрямую написано, что он имеет непосредственное отношение к коду, что это его прямая обязанность.

Ваша задача - доказать, что этот человек за свою зарплату делал то, что должен был. Что код - это не его произведение, а результат оплачиваемой работы.

А вот как узнать что этот код был использован - уже не подскажу. Как доказать кому-то, что вот этот некий чуть изменённый код - плагиат - тоже. Судья не будет разбираться что к чему, если использованы одинаковые подходы, но, к примеру, названия классов разные. Экспертиза? Да, пожалуй... Но это жуть сколько времени и денег (которые вы в случае выигрыша процесса можете попробовать вернуть)
Ответ написан
habrahabr.ru/post/88058 - тут статья. Внизу примеры
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы