StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Как записать загрузочный исошник на логический раздел и установить ОС без помощи съёмных носителей и сети?

Вот уже лет десять я использую оптический привод исключительно для установки операционных систем. USB-флэшку в последние несколько лет тоже только для этого (при этом она адово медленная, а покупать более крутую только ради этого как-то не хочется). И вот вчера меня осенило: доколе? Ладно бы всё это "вертелось вокруг" оптических носителей и специфичной для них файловой системы ISO-9660, но мы ведь как-то разворачиваем эти исошники на флэшки и ставим с них - почему нельзя точно также сделать с логическим разделом на винчестере? Это было бы намного быстрее и удобнее, почти также быстро и удобно, как в случае с виртуалками где просто монтируешь исошник и моментально ставишь ОС гораздо быстрее, чем на реальное железо с реального внешнего привода. Но на удивление нигде в Сети нет информации на эту тему, а все предназначенные для изготовления загрузочных флэшек проги отказываются писать на логические разделы внутреннего жёсткого диска. Как быть?
  • Вопрос задан
  • 13779 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Mikhael1979
админ в крупной компании
Могу предложить альтернативное решение. =)

У Zalman есть USB HDD-Box, который умеет записанные на нём ISO монтировать как аппаратный CD. Скорости при этом получаются весьма приличные и ОС ставится быстро и удобно.

ZM-VE300_02.jpg

См.: www.zalman.ru/global/product/product_read.php?id=195
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor Автор вопроса
Нашёл прогу, которая позволяет развернуть ISO-шники различных дистрибутивов GNU/Linux, а также инсталлянтов Windows Vista, 7 и 8 (жаль нет XP, я ей всё-ещё активно пользуюсь, хотя наверно можно подобрать и для неё параметры) на любой логический диск. Только-что сделал на USB-винт (который определился именно как винт, а не флэшка, и отсутствовал в списке пока я не поставил галочку "показывать все устройства") и загрузился с него через USB. Позже попробую и напрямую (с логическим разделом внутреннего ЖД) когда будет время экспериментировать.

Собственно программа: Universal USB Installer – Easy as 1 2 3.
Ответ написан
Комментировать
@Russik
Вы хотите просто грузиться с внешнего винта?
Но это не особо убыстрит, если вообще убыстрит, установку ОС по сравнению с той же флэшкой.

Опять же непонятно каким боком тут тезис о виртуальных машинах? Там мы просто цепляем копию виртуального диска с уже установленной системой и софтом, в случае с физическим железом можно и успешно делается то же самое - копированием разделов, но это работает без костылей и косяков только на точно таких же конфигурациях, что и донорская машина.

Но на самом деле всё-таки нужно как-то более чётко описать задачу, а то с телепатией нынче туго совсем ;-)
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Windows ныне устанавливается из под Windows Preinstallation Environment
можно записать winpe на жесткий диск
После загрузки Winpe можно запустить установку ОС с дистрибутива на жестком диске через стандартный Setup.
WinPE и ОС должны быть одной разрядности, - 32-разрядной или 64-разрядной.

PS. Вообще можно много чего накрутить и нанастраивать если подробно изучить MDT,WinPE,WAIK и смежные темы.
А Про линукс уже сказали.
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Попробуйте ISO to USB. Мой внешний HDD она по крайней мере определила и позволяет выбрать его разделы для записи. Самому интересно стало, но сегодня времени нет, завтра попробую записать ISO если что.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы