@iosCreated

Как составить тестовое задание для web-разработчика?

Есть необходимость собеседовать кандидатов на должность web-разработчика. Его обязанности : разработка web-сайта с адаптивной версткой на cms битрикс, а также написать REST API для взаимодействия с мобильными приложениями. Я не имел ранее дело с собеседованиями таких специалистов, и не в состоянии компетентно оценить качество их кода. Что можно предпринять в таком случае? Какое тестовое задание будет корректным, чтобы кандидат смог справиться с ним за 48 часов, и можно было бы понять по результату его работы, что он действительно подходит на должность?
в качестве вариантов рассматривается :
-сверстать по готовому дизайну (psd) шаблон сайта с адаптивной версткой
-написать простейший REST API
  • Вопрос задан
  • 1578 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
viktorvsk
@viktorvsk

  1. Верстка PSD
  2. Адаптивная верстка
  3. Битрикс
  4. API для мобильных


По требованиям - это неплохой специалист. Скорей всего, вам нужно будет сначала придумать что-то очень вкусное, что предложить, что бы он согласился взяться за тестовое (!) задание, составленное неспециалистом (!) с помощью интернета (!), на которое еще и нужно потратить 2-е (!) суток.

Если вы не располагаете специалистом, который более компетентен, чем тот, которого хотите нанять, то выхода 2:
1. Как вам уже и сказали, найти такого человека (тут не должно быть много проблем, менеджеры должны очень сильно дорожить своей репутацией)
2. Смотреть отзывы о его работе, рекомендации. Смотреть гитхаб и линкед ин. Смотреть предыдущий опыт. Думаю, ни для вас ни для него не должно составить дискомфорта получить реальную рекомендацию у одного из его предыдущих нанимателей. Суть в чем. Если нет того, кто компетентно оценит знания (это сложно даже тому, кто разбирается в теме лучше), то единственный выход - доверие.

Никакие тестовые задания не помогут. Да и на такие требования не факт, что многие подходящие люди возьмутся его решать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Дайте ему кусок реальной задачи пусть решает.
Ответ написан
Комментировать
Как я искал работу или Как не надо проводить собес...
Почитайте, думаю много прояснится
Ответ написан
Комментировать
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Важнее всётаки опыт. Поговорите с человеком, узнайте что он делал, как, сколько потратил время, какие задачи решал, какие задачи считает сложными(решёнными им). А задачу только ту, которую вы уже решали сами. Посмотреть как он её решит, как объяснит свои решения.
Ну и раз битрикс, то должны быть сертификаты битрикса у него. Их там много, все сдаются как экзамены на знание битрикса и по сути программирования.

З.Ы. Очень странная должность. Верстальщик и программист(с уклоном в битрикс). Это две должности. Вы хотите универсала. Профи значит в конкретной одной не будет. Сразу учитывайте это. Ибо что бы был профи в обоих специальностях, это не маленький бюджет нужен на его зарплату. Таких обычно переманивают. Или берут середняк по обоим должностям.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы