kotlyar
@kotlyar

Почему ЭЦП хранится на внешнем носителе (флешке, смарт-карте и тд)?

В рамках вопроса интереуют могу ли я хранить свою ключ на сервере и не использовать каждый раз носитель? Есть ли какие-то ограничения? Будет ли это работать?
  • Вопрос задан
  • 3684 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Singerofthefall
@Singerofthefall
Либо я неправильно понял ваш вопрос, либо он равносилен вопросу «Почему PIN-код хранят отдельно от банковской карты?»…
Ответ написан
Комментировать
@nikola
Насколько я понимаю, программа для которой используется ЭЦП может читать только из корня носителя + сами файлы подписи имеют одинаковое название. Можно использовать виртуальные диски.
Ответ написан
@lair
Да, можете. Детали зависят от конкретного криптопровайдера и ЭЦП.

Другой вопрос — зачем вам это нужно, потому что в некоторых случаях это противозаконно.
Ответ написан
Комментировать
d4rkr00t
@d4rkr00t
вполне можно, конечно смотря отчего ключи и как у этой программы (сервиса) что работает, я например от клиент банка храню, хоть и знаю что не очень правильно так делать, но так как КБ запускаю через винду в виртуальной машине то мне так удобнее, да и в буке ни че не торчит постоянного лишнего.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
В зависимости от типа ключа технически его можно положить в реестр или в папочку на сервере и все будет работать. Но это действительно равносильно написанию пин-кода на банковской карте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы