Разница, что лучше/удобнее Django-cms ИЛИ FeinCMS ИЛИ Mezzanine?

Вот и сам вопрос: кто работал с различными CMS на базе фреймворка Django, что лучше/удобнее Django-CMS, FeinCMS или Mezzanine? Может есть какие-то другие?
Важно ещё наличие тем под них, не все же бутстрап используют или я всё не так понимаю?
Прочитал обзор по адресу www.mixedcase.nl/articles/2011/01/28/django-cms-vs... но ему уже 4 года, а прогресс не стоит на месте. И хотелось бы от практиков на русском узнать по теме вопроса. Думаю, это будет интересно не только мне одному, а и многим, особенно, начинающим
  • Вопрос задан
  • 5351 просмотр
Решения вопроса 1
@marazmiki
Укротитель питонов
Мне кажется, что "лучше" или "удобнее" — субъективные метрики. И не очень абсолютные. К примеру, меня бесит grappelli (приложение, изменяющее внешний вид админки), а кому-то она наоборот нравится. Mezzanine, насколько я помню, grappelli использует. Мне это покажется дичайшим минусом, а кому-то плюсом.

Личный опыт: довелось довольно плотно поработать с django-cms и fein. Они, в общем-то работают по одному принципу, хотя и используют разную терминологию (django-cms для расширения функциональности страницы плагины, которые помещаются в плейсхолдеры, а fein — контент-тайпы и области соответственно), суть примерно одна. Хоть и слегка по-разному реализовано.

Сейчас ключевое отличие djnago-cms и fein в том, что первая, начиная вроде бы с версии 3.х, перешла целиком на фронтэнд-редактирование контента. Админки как таковой нет, вместо неё редирект на страницу с включенным редактированием. А Фейн управляется из админки, как и django-cms ранних версий.

Для программиста обе cms относительно удобны и легки для разработки и предоставляют интерфейс для написания плагинов (или контент-тайпов, в зависимости от). Но если лезть глубоко под капот, то в django-cms всё гораздо сложнее в плане моделей и отношений. Поэтому очень мудрым шагом со стороны её разработчиков было предоставить "низкоуровневое" апи с функциями вида create_page(), которое на деле создаёт десяток записей в десяти таблицах :-)

По поводу удобства редактирования контента, опять же субъективно: оба ужасны. Наверное, фейн даже в большей степени. Но при этом он более очевиден. Чего не скажешь о фронтэнд-редактировании django-cms, где вообще без поллитры не разобраться: сначала перевести страницу в режим редактирования, потом переключить непонятный тумблер контент\структура (или что-то такое, сейчас точно не помню), потом выбрать редактируемый плагин... потом не запутаться в кнопках сохранения и публикации, и так далее. Мой коллега придерживается мнения, что показывать такое пользователям просто нельзя.

Кстати, пользователь легко сможет сломать дерево сайта (вплоть до вызова 500-й вместо захода на любую из страниц), просто активно перетаскивая в админке ноды дерева туда-сюда. Это касается и fein, и django-cms.

Что до mezzanine. Запомнилось так: использует grappelli, зачем-то есть встроенные магазин и блог, которые сааавсем не на каждом сайте нужны. Плюсов не запомнил, снёс. Хотя сейчас, открыв ради любопытства документацию, вижу что-то про custom content types, так что, вероятно, будет всё то же самое, что и fein/django-cms, но в зелевноватых тонах grappelli. И с магазином :-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@devel787
> Может есть какие-то другие?
Ещё есть https://wagtail.io/
Отзыв - djbook.ru/forum/topic/3214/#post-21228
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы