nicks666
@nicks666

Начал проседать фпс после 15-20 минут игры, в чем может быть проблема?

Здравствуйте. Недавно возникла проблема, после установки Мортал комбат Х начал проседать фпс в играх. Играешь минут 15-20 все нормально, и потом начинает проседать, падает производительность в 3-4 раза. Не знаю связано ли это с Мортал комбат или совпадение, но я уже не знаю что делать. Проверяла на вирусы, чистила реестр, переустанавливала драйвера в обычном и безопасном режиме. По железу - разобрала нахер весь комп, все до единой пылинки вычистила, поменяла термопасту на видеокарте и процессоре, в общем уже не знаю что делать.
После замены термопасты упала температура, да и только - перегрева нет, все проверяла.
Видеокарта GeForce GTX 760, проц core i7. Винда, если важно, 7 х64
Еще советовали проверить бп - все нормально, и мощности хватает, хотя понятия не имею как бп и фпс связаны, но ладно.
В общем что еще подскажете? Помимо переустановки ОС, так как это на самый крайний случай. Help!
  • Вопрос задан
  • 26694 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
printf
@printf
Ем детей.
А как проверяли БП, пронзительным взглядом на наклейку «900 ватт»? Деградирующее питание вызывает разнообразные проблемы, в т.ч. дроп фпс, графические артефакты, зависания.

Алсо надо проверять троттлинг у процессора и видеокарты, оно может даже не перегреваться, а просто жить своей жизнью. В лэптопах иногда бывает.

В винде можно прибить на время игры антивирус и индексирование ФС, например, мало ли. Я в виндовс-8 наблюдал ужасный лаг всех программ во время индексирования диска.

Вообще это все гадание на кофейной гуще, конечно — надо взять монитор ресурсов, запустить игру, дождаться лагов и смотреть, во что упирается система. Вариантов же море.
Ответ написан
Комментировать
@Inv3go
Ставили пиратки какие-нибудь в последнее время?
Если да, то надо скачать ProcessExplorer и посмотреть что грузит систему, очень похоже на майнера.
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Как вариант можно запустить монитор ресурсов в фоне и когда начнет проседать посмотреть что изменилось, вероятно ктото грузит систему, как уже писал Inv3go похоже на тупого майнера, который не вовремя стартует.
Ответ написан
Комментировать
@SadovskySergey
Если через 2-3 часа игры fps падает, значит в системе что-то изменилось.
- температура слишком повысилась
- блок питания немного слабоват
- забилась ОЗУ и начал использоваться файл подкачки
- какие-то программы, утилиты начинают "обслуживание ПК", что занимает ресурсы процессора и HDD

Температура процессора при нагрузке может расти очень медленно 2-3 часа как раз может позволить прибавить ей 10 градусов к тому, что на ваш взгляд выглядит "стабильной температурой", потому проверьте какая температура при 100% нагрузке процессора и смело моете прибавить к ней 10 градусов, именно столько может добавиться через 2-3 часа работы процессора.

Конечно не во всех случаях, но если с этой погрешностью температура ниже 65 градусов - тогда дело не в процессоре.

Когда забивается ОЗУ начинает использоваться файл подкачки, вообще он и без того может использоваться - тут уже нужно читать про него и как лучше настроить, есть много разных мнений, но основной факт в том, что скорость чтения и записи у HDD в разы медленнее чем у ОЗУ, отсюда и падение производительности при переходе на файл подкачки.

Блок питания если слабый, при максимальной нагрузке может греться сильнее чем при минимальной. Вообще любой блок при полной нагрузке будет сильнее греться, тут всё в % нагрузки, а не в количестве Ват, потому лучше всегда оставлять запас на 10-20% от мощности блока, чтобы его температура не сильно повышалась.
Качественные блоки выдерживают и макимальную нагрузку и даже длительную пиковую если повезет с моделью, а не качественные могут выключать ПК, подпалить или в теории привести к нестабильной работе или к примеру недостаче энергии, хотя тут не могу сказать что это 100% может повлиять на FPS, скорее должно выключить ПК или привести к зависанию.

Лично у меня через пару часов игры в FarCray 4 тоже падает FPS.
ОЗУ 8gb, HDD 2шт SATA2, блок 550W, видеокарта R9 270 OC, процессор Core i3-3220.
Термопасты вообще нет!
так что я пока-что склонен к тому, что дело в перегреве процессора.
Думаю у вас тоже самое.

Либо что-то с файлом подкачки или возможно мало места на HDD?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы