Распознавание объектов на изображении?

Всем привет. У меня большое количество снимков клеток с разной формой и мне нужно посчитать к-во клеток каждой формы на снимке. Обрабатывать все это вручную долго и нудно, плюс стало интересно есть ли программы которым задаешь изображение объкта который нужно найти , а она ищет его на других изображениях. Подскажите какие есть программы(бесплатные) для решения этой задачи.
Для ясности прикрепляю пример:
30b5010a996f491da2d6ce4f87600179.jpg
  • Вопрос задан
  • 2836 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ErmIg
@ErmIg
Программист
Готового решения для классификации клеток скорее всего нет - потому как задача достаточно специфическая.
Однако при должном опыте вполне решаемая при помощи уже существующих алгоритмов компьютерного зрения, которые имеются в открытом доступе.

Рекомендую смотреть в сторону OpenCV.

Собственно ваша конкретная задача распадается на две под задачи :
1) Обнаружение клеток.
2) Их классификация.

По первому вопросу, судя по всему можно применять или детектор кругов (у всех клеток форма приблизительно одинаково круглая в первом приближении), или натренировать на их обнаружение какой-нибудь детектор из OpenCV (HAAR, LBP или HOG).

По второму пункту - проанализировать свойства клеток, выбрать характеристики по которым их различие наибольшее и натренировать какой-нибудь классификатор (Например SVM).
Ответ написан
Комментировать
@SeptiM
Могу посоветовать такой фильтр под ImageMagick:
convert $1 -define convolve:scale=! -morphology Convolve Disk:5 -morphology EdgeIn Octagon -negate -normalize -threshold 80% -morphology Erode Disk:2 $2

Для примера получается такая картинка b796d203c3c547b3b525b232625b084f.jpg

Большая часть клеток детектится по белой области определенного размера, похожей на круг. Похожесть на круг можно посчитать по отношению расстояния от центра масс до самой дальней и самой ближней точки на границе.
Там правда, иногда получаются разорванные клетки... (см. верхний левый и правый углы)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы