@asmrnv777

TRENDnet TEW-664ub — почему может работать некорректно в Windows?

Есть Wi-Fi адаптер TRENDnet TEW-664ub, есть PC с Windows/Linux, есть Apple Airport Express.
В роутере есть 2 сети - 2.4 ГГц и 5 ГГц.
В Linux видны обе сети, в Windows (7, 8.1, 10 TP) видна только 2.4 ГГц.
В Linux с соединением все ОК, в Windows соединение периодически рвется (например, при прослушивании музыки во ВКонтакте, скачивании файлов в браузере или Steam или онлайн-играх). При этом Wi-Fi не рвется, а просто прерывается загрузка файла, а в играх теряются пакеты.
При пинге 192.168.1.1 потерь пакетов нет, но пинг "скачет" - например, 5 пакетов < 1мс, затем 1 пакет 20 мс. При пинге 8.8.8.8 появляются потери и пинг скачет от 3 мс до 600 мс.
В линуксе не пинговал, но описанных выше проблем со скачиванием/играми не замечал.

Драйвера ставила сама Windows, пытался ей подсунуть драйвера с оф. сайта - говорит, что самые новые уже установлены.

В роутере проблем точно нет - стоящие рядом MacBook и Mac Mini работают без проблем и с пингом все ок.

В чем может быть проблема, и как ее решить?
  • Вопрос задан
  • 976 просмотров
Решения вопроса 1
@asmrnv777 Автор вопроса
Итак, нашел достаточно необычное решение. Нужно поставить утилитку для Wi-Fi от Mediatek (ссылку давать не буду, гуглится). Интерфейс крайне неудобный, но работает что надо, и 5 ГГц видно (но только из утилиты — из стандартной виндовой гуевины не видно).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jawakharlal
@jawakharlal
у меня на работе есть такие.
винда дрова не схавала - я ей через инсталлятор с офф сайта вскормил.
проблем не было.

попробуй через диспетчер удалить вместе с дровами, может поможет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы