Что произойдет с факсом T.38 на границе 2х провайдеров?

Доброго времени всем.

Взяли мы SIP транк у одного из провайдеров из большой тройки ОПСОСов. Но получилось так что в нашем регионе мы для них первый клиент который телефонию берет по SIP, поэтом ни каких юзкейсов у них нет. И как всегда возник вопрос с факсами через SIP. В принципе все ходит и по G.711a, в том числе и в сеть других провайдеров. Но пытливый ум 2х инженеров не дает сидеть на месте. И захотелось попробовать T.38.

До начала экспериментов у меня возник теоретический вопрос, на который наш провайдер ответить не может. А что произойдет с T.38 на границе нашего провайдера и другого провайдера? Что произойдет если наш провайдер будет передавать факс T.38 в сеть провайдера где T.38 не поддерживается? Как минимум один такой провайдер есть в нашем регионе.

С нашей стороны используется:
- asterisk
- eltex tau-8.ip
- eltex tau-32m.ip

Что стоит у провайдера не знаю.
  • Вопрос задан
  • 542 просмотра
Решения вопроса 2
@TerakadoOtsu
Зависит от того какой у них стык с другим провайдером. Если SS7, то факс пройдет без проблем. Если по VOIP - могут быть нюансы. Но в большинстве своем, операторы из большой тройки стыкуются по SS7.
Ответ написан
@alexander007 Автор вопроса
Если кому интересно: на границе VoIP и SS7 факс по t.38 так просто не пойдет. А у большинства провайдеров используется SS7. Так что сошлись на мнении что лучше использовать G711 для передачи факсов. Работает медленно, но главное работает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы