@MetenyovDmitriy

Стоит ли использовать готовую CMS под специфические задачи интернет-магазина?

Здравствуйте! Проблема следующая:

Нужно сделать интернет-магазин, но нужна также возможность добавлять к заказу дополнительные вещи по выбору клиента и отправлять информацию об этих вещах в другой сервис, возможно в несколько.
Изучал готовые CMS - OpenCart, PrestaShop, но беспокоит ещё ситуация, если в будущем нужно будет добавить какой-то очень специфический функционал (например взаимодействие через соц. сети, блог, что угодно) - насколько сложно это будет реализовать, и не придётся ли потом всё равно писать своё решение? А своё решение - это уже перенос всего добавленного нами функционала и всех данных о клиентах и заказах, это больно.

В общем, подскажите пожалуйста, как лучше.
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Решения вопроса 2
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Читайте Lean Startup. Сделайте магазин как можно скорее и с как можно меньшим функционалом. Платформа не имеет особого значения. Поверьте мне, я так долго сравнивал/выбирал CMS, что чуть не прогорел. Свой опыт описал тут (на англ. яз).
Ответ написан
У любой популярной CMS куча уже готовых платных и бесплатных решений под абсолютно любые задачи. В том числе "взаимодействие через соц. сети, блог, что угодно" и даже поддержка различных "извращений" с 1С.

Если окажется, что ваша задача из разряда "у меня специфические вкусы" - то на любой фриланс-бирже можно заказать разработку дополнительного функционала.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
"Что угодно" - понятие растяжимое. Вы можете сейчас реализовать то, что нужно с помощью cms за пару недель, а можете потратить полгода на написание того же самого функционала магазина с нуля на фреймворке, чтобы потом оказалось, что внедрять "что угодно" не потребуется потому, что магазин не пошел/дали другому исполнителю/существующего функционала хватает. Либо что еще хуже - разработанная вами с нуля архитектура неспособна поддержать тот функционал, который нужно будет внедрить лет через 5, а может просто выбранный фреймворк устарел и все равно легче переписывать магазин с нуля. Думайте конкретными задачами в настоящем времени (и недалеким будущем, тем, что 100% от вас попросят в течение, например, года), а под "что угодно" никогда не угадаете и всегда будет шанс, что придется писать много и с нуля.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы