Как найти команду для реализации стартапа?

Есть хорошая идея (идеи) для стартапов, немного изучен рынок, есть понимание (пока в теории) как все делается и должно быть. Но я сам не программер. Можно ли и как собрать команду для реализации стартапа? Потому что без этого про инвесторов и VC можно просто забыть, да и вообще о проекте самом. В реале знакомых нет, в интернете - непонятно на что мотивировать людей. Вообщем, такие вот проблемы, не хочется, чтобы идеи были заброшены в мусорную корзину или впоследствии были реализованы кем-то другим.

P.S. На прототип за 500$ и людей, его напишущих можно выйти, но делать рабочий проект...
  • Вопрос задан
  • 893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
Проблема с фрилансом №1 - у людей слишком узкая специализация, кроме того что программировать люди ещё должны как-то вникать в воронку продаж, дифференциацию рынка сбыта, понимать как масштабировать продукты, мотивировать людей, масштабировать решение, знать об распространённых организационных антипаттернах и разрешать различные когнитивные искажения и компенсаторный процессы при выработке требований и непосредственной реализации продукта. Хоть инвестиции это и "План Я", но привлекать их в подобных условиях довольно просто.

Мало кто понимает разницу между стартапом и мелким бизнесом; если вы порождаете и исследуете новые рынки сбыта - честь и хвала вам, если это "очередной продукт" уже существующего рынка - это мелкий бизнес.

Проще всего мотивировать людей посредством их же самореализации.
Сейчас существуют очень много проблем в разработке и нет нормальных инструментов которые соответствовали текущим требованиям рынка. Но для большинства "простых смертных" и "фанатиков" эта точка зрения просто недоступна. Можно спокойно оформить пару OpenSource проектов, собрать сообщество, и на основе этого же сообщества развивать собственные продукты. Таким образом отсеивается 98% дилетантов и можно дать гарантии создания действительно инновационного и конкурентоспособного продукта.

Пишите в скайп - может чего интересного подскажу.
Сотрудничал с довольно успешными стартапами (Uber), но большая часть проектов были заведомо провальны ещё на этапе выработки требований, знаю очень много примеров "как не нужно делать".
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
непонятно на что мотивировать людей

На деньги. Идите на фриланс, ставьте задачу и предлагайте сумму за ее выполнение. Если у вас больше денег, открывайте офис и подавайте вакансии на биржи (hh.ru, brainstorage) для поиска сотрудников на постоянную основу.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Нет бюджета - делай сам, пока результат не заинтересует окружающих.
Есть бюджет - нанимай людей.
Ответ написан
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Как вариант. Научиться кодить и сделать самому. Посмотрите хотя бы начало этого видео - там развернутый ответ.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте найти единомышленников на хакатонах и т.п. мероприятиях. В более-менее крупных городах периодически что-то проходит. Откуда вы?
Ответ написан
Комментировать
@AlexLama
Уже опередили по поводу хакатонов. Еще идея - во многих городах проходят StartUp Weekends, где можно не только презентовать своей проект перед инвесторами, но и найти единомышленников. Попробуйте!
Ответ написан
Комментировать
jarvis
@jarvis
Написал тут большую статью как искать разработчика в свой проект, возможно будет полезно тем, кто наткнется на этот вопрос https://vc.ru/life/300488-kak-nayti-tech-kofaunder...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы