fdroid
@fdroid
press any key

Ubuntu Server 14.04. Как правильно перенести систему на RAID 1?

Здравствуйте. Есть самосборный NAS на базе - Intel 425KT, 2Gb RAM, 750Gb HDD, Ubuntu Server 14.04. Аппаратного RAID-контроллера нет. Хочу добавить второй HDD аналогичной или меньшей емкости и сделать зеркало. Есть два свободных HDD под это дело - 500Gb и 750Gb. Логично было бы использовать второй вариант, но 750-ка шумновата, гудит, а вот 500-ка тихая. В связи с чем несколько вопросов.
1) Как правильно перенести систему с одного диска на RAID?
2) Можно ли задействовать 500-ку в паре с 750-й?
3) И не лучше ли будет делать не зеркало, а бэкап важных данных (к которым, например, фильмы и прочая музыка не относятся) на второй винт? Но в этом случае встает вопрос быстрого восстановления работоспособности без физического доступа к системе. Ведь в случае зеркалирования система всё равно будет работать даже при отказе одного из HDD, а в случае восстановления из бэкапа, понадобится самому это делать, что не всегда возможно, а на NAS, помимо transmission, minidlna и samba, также крутится yandex-disk и ftp, которыми я активно пользуюсь вне дома. В общем, дилемма - или зеркало, но с шумным HDD, либо бэкап на тихий HDD. Или настройка RAID на HDD разной ёмкости.

Буду рад любым советам.
  • Вопрос задан
  • 679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Сконвертируйте файловую систему на LVM, потом можно делать всё, что захочется даже на запущенной системе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы