Какой государственный орган проферяет и штрафует за использование пиратского ПО?

Приветствую.

Какой государственный орган проверяет и штрафует за использование пиратского ПО?
Как часто проверки идут?
  • Вопрос задан
  • 1090 просмотров
Решения вопроса 2
@other_letter
В теории - хоть участковый.
Пресловутое "К" обычно занимается несколько другими делами, но стойко ассоциируются.
В реалиях - ОБЭП.
Сейчас ситуация такая, что всем по сути пофигу каким макаром что вы получили. Важно, чтобы вы заплатили. Пользуете не тот ключ для винды? Да пофиг, лишь бы были документы о приобретении той же версии. Наклейки, дистрибутив и прочая сейчас им пофигу.

Обычно происходит дело так: какая-нибудь правообладательная артель проводит целевую проверку, а ОБЭП просто обеспечивает законность мероприятия. На выходе ОБЭП имеет либо взятку либо "палку", а артель - бабло за софт.

Реже если не особо знают к чему до#баться и просто конфискуют оборудование. В рамках проверки. Тогда этим обычно "К" и занимается - параллельно с проверками другими ведомствами документов, работников и т.д. Но это если контору сознательно кошмарят.
Ответ написан
ulkoart
@ulkoart
9 из 10 - ОБЭП. Причем в "удачных" случаях у Вас еще и попросят бумажки на свободно распространяемое ПО.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Проверяющие органы и причины проверок.

Как правило, все соответствующие проверки проводятся в рамках закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и любой оперуполномоченный органа внутренних дел вправе их проводить. Но на практике этим занимаются 2 подразделения: ОБЭП/УБЭП или управление "К". Любопытно, что долгое время органы старались не связываться с такими преступлениями в связи с тем, что проведение оперативных мероприятий и предварительное расследование, в том числе доказывание преступления и оценка ущерба правообладателя, обладают определенной спецификой. Поэтому раньше, как правило, органы проводили проверки лишь по заявлению правообладателя, согласуя с ним свои действия. Вместе с тем, что одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, является размер ущерба, причиненного правообладателю, поэтому в процессе расследования правообладатель будет признан потерпевшим.

Полный текст статьи на сайте

¡Saludos!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы