Как составляется бизнес-план для IT-стартапа?

Каким образом составляется бизнес-план для IT-стартапа? Какие там должны быть разделы, что он должен описывать? И если есть у кого-нибудь примеры, то поделитесь, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 11618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AlexLama
Основная цель бизнес-плана для IT стартапа - заставить команду проекта договориться о целях, стратегии и тактике. Даже если он не будет презентоваться потенциальным инвесторам - вашей команде важно понимание процессов. Создавая бизнес-план, стремитесь ответить на вопросы: что, как, когда, где и кто.

Вот все, что должно быть в плане: краткий обзор, проблема/возможность, конкурентные и неконкурентные преимущества, конкуренция, бизнес модель, прогноз, команда, статус и ключевые точки развития. Старайтесь визуализировать информацию, можно использовать от таблиц и диаграмм Excel до простых тулзов типа ganttpro, их очень много в сети. Другими словами – описывайте в бизнес-плане все то, что вы опишете в питче презентации, выступая перед инвесторами.

А вот выступая перед инвесторами, сфокусируйтесь на резюме проекта. Вот здесь есть достаточно всеобъемлющая статья о том, как лучше подготовить презентацию проекта, правда на английском.

Удачи с бизнес-планом!
Ответ написан
Комментировать
@AlexeyRogatkin
ScrumMaster, Agility Coach, Product Developer
Если вы имеете ввиду бизнес план как единое всеобъемлющее описание видения продукта с экономикой то лучше начать с артефактов, которые постепенно соберутся в единый документ. К примеру с elevator pitch, stakeholder mapping, business model canvas, pragmatic user profiles, storymapping, futuring, и далее далее далее.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Вот здесь или здесь вы почерпнете всю необходимую информацию.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.
¡Saludos!
Ответ написан
Комментировать
@vip1987
Начинающий веб-разработчик
Оо ну для начала определитесь с конечным продуктом. Написание бизнес-плана то для чего? Для того что б государство дало денег на развитие или для финансирования продукта от Microsoft компании?
Если второе то там не надо бизнес-план. У них есть сайт на котором всё распишите подробно за свой продукт.
Ответ написан
Комментировать
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
1. Придумать прототип или видимость прототипа
2. Получить инвестици
3. Пить смузи! Profit!
Ответ написан
Комментировать
@ArthurBoyarkov
Большие проекты могут создаваться даже и без бизнес-плана. Я на собственном примере понял, что если у тебя нет системы для управления твоим бизнесом в ИТ то, тогда тебе будет очень сложно все организовать. На сегодняшний момент для продвижения и улучшения маркетинговых показателей вашего бизнеса, очень важно использовать систему Help desk, которую можно посмотреть здесь www.terrasoft.ru/crm/helpdesk и детально с ней ознакомиться. По сути, это даёт тебе на рынке много преимуществ, это самая мощная система управления клиентскими обращениями, решающая задачу быстрой регистрации, квалификации и реакции на входящую заявку. Сам процесс ускориться в несколько раз и все проверено на практике. Рекомендую попробовать и вам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы