@rmnuts
Frontend-developer

Как бороться со страхом использовать Javascript на сервере?

Выбираем с коллегами на чем писать очередной REST APIs сервис.
Раньше практически всегда мы использовали WCF.
Я предлагал рассмотреть альтернативные решения, в особенности, Node.js.
Но к сожалению, коллеги имеющие больше опыт разработки на C#\Java не воспринимают Node.js как зрелое решение для коммерческой разработки.
Хочется прояснить для себя чем в большой степени обусловено такое ощущение коллег: страхом использовать новую технологию или все таки они видять реальные подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 1424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Я думаю страх очень простой - из-за отстуствия ощущения поддержки. Большого Брата вроде MS или Оракла не стоит за Node.js. Я конечно не хочу сказать, что всем на него плевать и никто не предложит поддержку - другое дело, насколько эти фирмы на слуху.
Смежным вопросом является доступность важных для коммерческой разработки вещей. Если вы ранее использовали WCF - не удивительно, что после такой махины, которая из коробки поддерживает огромное количество стандартов для олдскульных XML веб-сервисов (с безопасностью, адресацией и т.д.), и даже REST-сервисы, многие захотят идти в ноду и заново собирать себе там необходимые инструменты и библиотеки, даже если они есть (что конечно надо сначала проверить).
Ну и, наконец, основным субъективным фактором является желание использовать полученные навыки. У WCF довольно приличный порог входа, и разбираться нужно реально долго, прежде чем можно чтото применить на практике с пониманием происходящего. Это как с WPF последнее время народ негодует - все потратили N месяцев на изучение (один XAML чего стоит), а от майкрософта за последние 6 лет толком не новшеств ни обновлений не было, все смотрят на переписанный с нуля ASP.NET (который теперь всю платформу ведет в правильное русло), и завидуют. Так и вы приходите весь в белом и говорите - забейте на ваш багаж корпоративного дотнета, все идем в ноду.
Ответ написан
@TheDoctor
Покажи им его преимущества в сравнении с другими решениями.
Но есть подозрение, что коллеги просто застряли на одной технологии и не хотят рассматривать что то новое.
Ответ написан
Комментировать
MarcusAurelius
@MarcusAurelius Куратор тега Node.js
автор Impress Application Server для Node.js
Бороться со страхом бесполезно, так вся жизнь на борьбу уйдет.
Если они боятся или не хотят, то им уже ни чем не помочь, кроме своего примера.
Только личным опытом и примером переубедите.
Ответ написан
Комментировать
zolt85
@zolt85
Программист
А Вы у коллег спросить не пробовали? :-)

Скажу за себя. Я кручусь в "кровавом ынтерпрайзе" на Java. Имею дело с JavaScript только на клиенте. Слово debug относительно JavaScript вызывает у меня фантомные боли. Писать код то можно, но как его отлаживать? Отлаживать так, чтоб это было приятно? Может быть кто-то ответит, и развеет мой страх?
Ответ написан
Vityarik
@Vityarik
node.js это когда фронтендщики пытаются занятся бакендом, и тащат туда то что знают?
Ответ написан
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Все люди любят привычные вещи, некоторые ж вовсе будут до последнего за них держатся, переживая фазу отрицания =)) отрицания того, что новый инструмент является гораздо лучше заточенным под текущую задачу, но все же пытаются найти хоть какие то мелкие изъяны, дабы успокоить себя, что переходить незачем, при этом не замечая огромных проблем в текущем своем инструменте. Сейчас как раз это переживают phpешники с nodejs, когда собираются строить асинхронные приложения вместо классических сайтов.
Как минимум то, что на обеих концах используется один язык, уже огромный плюс - написал модуль и используешь что на фронтенде, что на бекенде - красота, никто не любит повторяться как в смутные времена php+js. С ужасом вспоминаю времена, когда приходилось фильтровать ввод юзера на фронте, потом писать тоже на php на бекенде...бррр..
Ответ написан
Комментировать
@dbalakov
Я бы сказал, что многое зависит от задачи, я последние пару лет использую ноду для реста - но это удобно, когда живешь в мире "плавающего" кода - если есть четкое ТЗ и план развития на пару лет, которые не будет менять - возможно, есть другие решения, может я бы выбрал стек на java - просто за счет зрелости платформы и библиотек, если же хостимся на винде и конектимся только с виндовых приложений - я бы поставил под вопрос rest и использовал C# (прекрасный и гибкий язык).
У любого решения есть минусы и плюсы и необходимо смотреть на саму задачу, в идеале, имея за плечами опыт использования платформы в продакшне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы