Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Какие преимущества фриланс имеет над работой в офисе?

Полтора месяца назад устроился на работу в офис. Занимаюсь поддержкой внутренних проектов на PHP, немного также приходится верстать. Взяли с ходу, практически ничего не спрашивали. Причем это было первое собеседование) После него было еще 3 собеседования в течение недели и везде меня готовы были взять. С работой справляюсь, все устраивает. До этого около 3-х лет эпизодически фрилансил, без особого успеха. Сейчас понял, что после офиса в первую очередь буду искать full-time удаленку в команде программистов, а фриланс оставлю только в качестве проектной неосновной работы - нашел интересный проект и потихоньку его пилишь.

Собственно вопрос, больше философский - почему такая дикая конкуренция во фрилансе, люди готовы работать за копейки, когда у работодателей устойчивый спрос на спецов и они готовы предложить хорошую зарплату? Люди как только не извращаются, чтобы получить заказ - демпинг, всевозможные хитрые схемы и методики работы. Неужели вся эта фрилансерская свобода того стоит?
  • Вопрос задан
  • 11161 просмотр
Решения вопроса 4
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Описываю по себе:
1) Возможность создать свой собственный режим сна. Для меня вставать в 8-9 утра это настоящая боль. Уже год+ засыпаю между 3-4 часами ночи и просыпаюсь между 11-12. То есть абсолютно всегда сплю свою норму в 8 часов, для того чтобы чувствовать себя нормально и не пить никаких кофе.
2) Отсутствие временных/моральных/физических затрат на дорогу до работы. Конкретно мне жаловаться не приходилось, ибо первое место работы было в 10 минутах ходьбы от дома, но вот люди в больших городах от этого явно страдают.
3) Возможность жить и работать так, как это удобно ТЕБЕ. Вот сижу я днем, дописал только-что какой-то кусок проекта и смотрю в окно, а там солнышко светит и птички поют. Ну я беру и иду бегать на стадионе. И это все происходит в 2 часа дня. А что в офисе? Ходить проветривать мозги на улицу на официальных перерывах? А если заработался и пропустил перерыв, то что? Во многих компаниях придется сидеть дальше тупить.
4) Возможность работать тогда, когда это наиболее удобно и эффективно для тебя. Один из самых важных пунктов. В офисе пришел и сидишь 8-часовой рабочий день. И ты же не можешь подойти к начальнику и сказать, что у тебя сейчас мозги не работают, и тебе бы хотелось свалить домой вообще. Ну может 1-2 раза отпустят, а что делать если тебя в каждый второй день после обеда парализует на пару часов? Будешь в итоге сидеть и накручивать спагетти-код на вилку. А потом его рефакторить, матерясь. Мне вот например ночью нравится работать, но где вы видели офисы, в которых вам позволят одну половину дня работать там, а другую ночью дома?
5) Отсутствие привязанности к каким-то предпочтениям фирмы. Вот попали вы в веб-студию, делающую сайты на битриксе. И представим чисто теоретически что вам там платят нормальные деньги. А дальше что? Ну полгода вы попилите магазинчики. А потом еще полгода. И еще. Ну конечно не везде так уныло, но своих "особенностей" хватает во всех компаниях.
6) Отсутствие видимого потолка по заработку. В стандартной компании вас посадят на оклад, +небольшие премиальные если вся команда в сроки будет сдавать проект например и нарисуют вам роадмап, по которому вы будете строить планы на жизнь. Аля "через полгода сдам 7 проектов и меня повысят, увеличив зп на 15%". А потом в один прекрасный вечер после работы вы сядите изучать что-то интересное дома. И будете изучать недели-месяцы. И вот приходите вы однажды на работу, с кучей новых знаний, а у вас в голове стойкое ощущение того, что сейчас вы достойны не то что этой прибавки в +15%, а вы на все 30% тяните. Но вам никто этого не даст. Просто потому-что обычные офисы живут по другим правилам.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Потому что в офис надо ходить. Там есть начальник который говорит что делать. Перечить ему нельзя, его надо слушаться.
Если тебе хочется на рыбалку ты обязан спросить у начальника и надеяться что он разрешит отлучиться тебе на три дня. А может и не разрешит. В любом случае часто отпрашиваться нельзя.

А фриланс - хочешь плотно работаешь, получаешь прилично, не хочешь - балду пинаешь, получаешь чисто с абонентки, на хлеб с маслом хватит.
На рыбалку захотел - у самого себя разрешение спросил, гарантированно получил и уехал.
Если вдруг кризис и у твоего клиента проблемы - ну отвалился один клиент, ну несколько. Неприятно, но не критично.
А если твой единственный работодатель вдруг решил в кризис деятельность свернуть или сокращение объявить - это уже под забор и без работы.

В общем лень мне в офис ходить, я спать с утра люблю.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Я зарегестрировался на двух основых фрилансерских сайтах, посмотрел что хотят заказчики и... с радостью пошел в офис. Давайте я объясню почему.

1. 90% заказов что я вижу - это постоянное допиливание чего-либо. За копейки. Фактически - говнокодинг какой-то. И при этом туча конкурентов, которые готовые работать за гроши. Мне вообще не хочется напрягаться из-за копеек и каждый раз вникать в новую задачу, ибо та жалкая тысяча рублей что я заработаю на фрилансе (если обойду орду школьников) мне и так придет в 6 утра с сапы))
Мне гораздо комфортнее работать в офисе с одним проектом, зачастую написав в день пару строк кода и получать стабильно з/п.

2. Я бы с радостью бы занялся серьезным проектом, разработкой (а не допиливанием опенсорса), но я не встречал подобных вакансий ни разу. Очень сомневаюсь, что сейчас кто-то станет инвестировать в разработку ИМ с нуля, скажем.

3. Процитирую Лурк:
...подавляющее число действительно серьезных коммерческих проектов, как правило связанных с производством ништяков, реализуются коллективом, а не психами-одиночками, и никакая координация через e-mail, web-камеры и мессенджеры не спасет проект от бесславной гибели, если сотрудники не будут IRL бегать от стола к столу, тыкать друг-друга в мониторы и посещать всяческие стафф-митинги.

- я имею опыт работы в больших корпорациях и могу подписаться под каждым словом этой цитаты. Масштабные проекты, со сложной бизнес-логикой, с огромным количеством кода не могут держаться на удаленке. Нужна постоянная координациях всех дирекций и IT-отделов. Как воздух необходимы митинги разработчиков. Очень долго и часто длятся обсуждения различных решений по поставленным свыше задачам. В переговорках сидят тимлиды и разработчики, ребята из маркетинга, из иных подразделений. Удаленно бы это все просто не работало. Никогда. И с ужасом вспоминаю, как мы однажды "трахались" по скайпу с удаленным верстальщиком - скорость работы занижалась в разы. Он слал какие-то куски JS-кода и мы его тыкали в проект. Мы опплевались.

Если бы я вел проект, то ни о какой удаленке не могло бы быть и речи! Сотрудники должны быть здесь и сейчас. Не потому, что это была бы моя прихоть, а потому, что команда разработчиков - это единый мозг, управляющий проектом. Разработчики знают бизнес-логику тех или иных мест проекта, тимлиды знают архитектуру. В любой момент может понадобиться консультация между собой или с иными подразделениями компании. Какая удаленка, о чем вы говорите, какой фриланс?)

Очень подозреваю, что фриланс в 90% случае - это типичный говнокодинг на опенсорсах и пр. низкоквалифицированные вещи, ибо мне очень трудно представить действительно серьезную компанию, которая будет инвестировать в проект, который пишут удаленно какие-то хрены с горы без каких-либо гарантий и отчетности. И мне в разы сложнее представить опытного разработчика, который не может переехать в другой город и получать там солидные деньги, если он действительно профи. А опенсорс допиливать и джумлы ставить, выдавая это за результат своей деятельности... для меня это не работа. Совесть бы замучала.

4. Финансовая свобода, о которой говорят фрилансеры, меня как-то "пугает". Я в 12 году писал статью про то, что можно считать действительно финансовой свободой разработчику, почитайте - www.phpinfo.su/articles/additionally/azy_svobodnog...
Суть очень простая - фриланс - этот тот же каторжный труд. Это инвестирование своего времени в точно такую же работу, как и в офисе. Финансовая свобода - это пассивный доход. Это свой бизнес, когда результат НЕ ЗАВИСИТ от вашей ежедневной деятельности. С точки зрения здравого смысла, владелец павильона с жрачкой/одеждой/водкой имеет куда больше свобод, нежели IT-шный фрилансер.
Ответ написан
@Loligan
Не всем география позволяет найти нормальную работу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Хехе, на работе я получал где то 30, с премией и похвалой начальника когда впахивал, ну 35 (по нынешним мерками будет где то 50, спустя столько лет), когда уволился стал зарабатывать от 120 - да много пашешь, но когда за день зарабатываешь столько сколько раньше за месяц поневоле начинаешь задумываться, а че я раньше тупил?

И кроме того, сейчас жена работает по такому же принципу - делает рекламные компания в Директе и Adwords - и неплохо получает, при этом ее бизнес легко мосштабируется, и находиться она, как и я, может в любом месте, не обязательно в Москве.

Я так 50% своих клиентов вообще не видел в принципе, несмотря на то что мы в одном городе, а она все 100%.

Но тут все зависит от характера, некоторым людям лучше работать на работе.
Ответ написан
@serega_kaktus
Программист-самоучка, фрилансер
Демпинг во фрилансе создают новички или разработчики из бедных регионов, где 5$ в час хорошая зп. Если фрилансер с опытом/знаниями, он не занизит ставку ради проекта.
Плюс фриланса в том, что каждый проект - это новая технология/предметная область/еще что-то. А на постоянной работе у вас одна платформа, которая, возможно, давно устарела, одни и те же технологии. Мне, например, надоедает работа над одним проектом больше нескольких месяцев. Хочется чего-то нового, а заказчик просит поменять тайтлы, добавить тени к блокам или очередную форму через ajax
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Я пошёл во фриланс, так как это была единственная возможность зарабатывать в 15-16 лет. Сейчас мне 19. Иногда появляются мысли, что неплохо было бы куда-то устроиться, что-то делать по мере сил и стабильно получать свои 15-20-25 тысяч в месяц... Но... Зачем? Когда я за 1 сайт могу получить 30-40-50-60 тысяч? И таких могу сделать 1-2-3-4 в месяц. То есть, получается, что при наёмной работе мой максимальный доход составит 25.000 рублей. При фрилансе минимальный будет 30.000. Ну а на большее человеку без высшего образования (даже не студенту) точно надеяться не стоит, по крайней мере в моём городе.

Ещё один весомый аргумент - не надо никуда ходить. Хочу работаю дома, хочу на улице, хочу в кафе. Хочу не работаю, кстати!

Могу работать ночью, а днём спать. Могу наоборот. Могу сутки без сна проработать, а потом на сутки заснуть.

Меня не могут уволить, меня не могут заставить делать то, чего я не хочу. Не нравится этот заказчик? Лесом, найду другого. Возможности Яндекс.Директа легко удовлетворяют мои потребности в объёме заказов.
Ответ написан
@Naxangel
Вопрос на самом деле риторический. И не всегда фрилансер является фрилансером, как это смешно бы не звучало. Не поверите, но работа "на дядю" происходит и в том и в ином случае. В офисе ты работаешь на владельца компании, дома ты работаешь на заказчика.

Я, как "фрилансер" с очень большим опытом, выяснил для себя очень простую истину. Заключается она в том, что против системы не попрёшь. Как только Вы выходите на высокий уровень, то у Вас появляется большое кол-во клиентов. Ну или парочка, но серьёзных. Если клиенты из СНГ, то беспокоят они Вас с пнд по птн с 9 до 18. Если, к примеру, и США, то это ночные посиделки.

Рано или поздно ты выбираешь тех клиентов, с которыми тебе удобнее и интереснее работать. Остальные отваливаются сами собой.

Итог таков, что работать в любом случае нужно. Фриланс конечно же наиболее гибкий, но чем серьезнее клиенты, тем выше ответственность и тем более ты становишься похож на офисного работника.

Бывают конечно исключения, но на то они и исключения. А ещё на фрилансе нужно уметь побеждать лень и уметь мотивировать себя :)
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Между фрилансом и фултаймом в офисе нет никакой разницы. Что фриланс, что фултайм в офисе это обмен своего времени на деньги. В какой пропорции это делает человек зависит от него самого. У кого-то получается обменивать меньше времени на большее количество денег фрилансом, а у кого-то наоборот.

Можно романтизировать сколько угодно и то и другое, но суть остается одна и та же.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Не видел, что бы фрилансеры работали на крупных проектах и были там ключевыми персонами. Конечно неприятно работать в вонючем офисе на маленьких проектах с низкими ставками, но это же и во фрилансе будет если у вас вонючая квартира с бабушками\мамами, детьми и дешевые заказчики.

Всё в сравнении...

Текущие офисы солидных компаний могут заменить только идеально отстроеные дома с личными офисами и терасами. Иначе от лукавого. Офис имеет больше преимуществ нежели дом.

Одно из них это возможность принимать участие в крупных проектах. А это уже цель, нежели соскребание долларов с ладони каждого проходимца. Там не думаешь о деньгах. Они тебе капают и причем неплохо, а ты работаешь и не думаешь о проблемах, о поиске заказчика, о рисках. Думают за тебя, и отдавать за это спокойствие те деньги которые можно заработать на фрилансе того стоит.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, я напротив за фриланс, т.к. тут есть свобода выбора, в отличие от удаленки, рекомендую вам к прочтению мою последнюю статью goo.gl/sVnE29, чтобы закрывать глаза на депингующих, можете полистать блог.
Ответ написан
@flaction
Гораздо проще устроиться на работу в офис - это если у вас собственная квартира в Москве, или хотя бы в Питере. Нормальные деньги айтишникам (подавляющему большинству) платят только в двух столицах. По моим меркам, нормальная зарплата в месяц - не менее 100р. В Москве конечно можно найти работу в офисе с зарплатой от 100 р., но при этом придется где-то жить, а это уже считайте 30р в месяц на аренду жилья, +20р на питание, +10р на прочие расходы. И какой смысл ехать в Москву или Питер и работать в офисе, чтобы при зарплате в 100р оставлять себе чистыми в лучшем случае 40р в месяц, когда можно эти же деньги не выходя из дома в самой глухой деревне (с интернетом) зарабатывать на фрилансе?! В регионах 100р в месяц айтишнику конечно можно получать, но таких вакансий всего несколько на весь город (опять же, смотря какой город), а в большинстве компаний платят копейки. Поэтому, если у вас есть свое жилье в Москве или Питере - лучше работать в офисе с окладом от 100р, а если нет - то лучше удаленно, это выгоднее. Ну или как вариант, взять квартиру в Москве за 10 миллионов на 30 лет в ипотеку, и вместо того чтобы платить за аренду, по сути выкупать свою квартиру у банка - но на это не каждый пойдет, и не каждому банки дадут большую сумму в ипотеку.
А демпингуют обычно ребята с Украины, либо школьники и студенты, которые делают работу в большинстве случаев не качественно. Нормальные разработчики, которых я знаю, нормально зарабатывают.
Ответ написан
@tuxx
И то и то имеет свои плюсы и минусы. Можно сказать что их все уже описали другие комментаторы. Я, например, при устройстве на работу стараюсь выбрать места с гибким или свободным графиком и оговариваю что часть 8 рабочих часов буду уделять своим проектам. В итоге выходит что в среднем каждый рабочий день у меня уходит 4-6 часов на задания выданые в офисе, а остальное на фриланс. На такое согласны не все работодатели, но лишь небольшая часть из них в итоге отказывала. Такое распределение времени я выбрал для себя потому-что мне очень сложно заставить себя работать дома. Я пробовал работать чисто на офис и на фрилансе, но получаемый опыт и деньги были заметно ниже. Первое время было сложно заставить себя заниматся фрилансом, но мысль о том, что лучше занятся полезным делом вместо соцсетей и развлекатльных сайтов дисциплинировала.
Ответ написан
HiNeX
@HiNeX
Web Developer
Работу на удаленке можно совмещать с фрилансом если много свободного времени остается и вообще изи. Единственное что порой скучаешь по офисной атмосфере с подколами, обедами за одним столом и корпоративами:)
Ответ написан
Комментировать
Sassoft
@Sassoft
Yii developer
Скорее всего вы не являлись ценным кадром раз не зарабатывали больше чем на работе во фрилансе. Либо не смогли продать себя.
Те кто являются ценными зарабатывают поболее даже чем в крупных солидных компаниях и не бежит ежедневно на биржу чтобы отхватить себе жалкие грошы.
Ответ написан
@chak_zefir
господа, которые хают офисы по причине "пёрнуть без разрешения нельзя", простите, но на каких китайских заводах вы работали ?
Ответ написан
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Работаю на английской организации в оффиссе. Получаю высокую зарплату для юниора, которая будет рости больше и больше. Работаю только полгода. Пока был в универе - фрилансил. Это конечно круто, работать на себя, но меня полностью устраивает работа в оффиссе. Даже не смотря на то, что нужно 20 миль в 1 сторону ездить. Помогает разгрузить мозги от проблем. Заболел или другие проблемы со здоровьем - взял оплачиваемый выходной, сиди дома смотри сериалы.
Когда работал как фрилансер, я тратил 90% своего времени на поиск проектов, 10% на сами проекты. Ибо без опыта, не особо кому нужен. А за $5 сайт верстать я тоже не буду.
Сейчас, пусть и нет такого притока опыта, зато есть перспективы.

На мой взляд уж лучше своё агенство открыть, нежели чем на фрилансе, реально жопу рвать. Но тут каждому своё.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Во фриланс может пойти тот, кто не может найти такую работу, к примеру.
Допустим, очень уродливый человек. Или живущий в какой-нибудь глуши. Ездить в райцентр по два-три часа каждый день туда и обратно утомительно, работодателей даже там по пальцам одной руки и зарплата местная.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Есть еще remote и outsource
Ответ написан
Комментировать
@NETChaser
Мода такая... Фриланс... Некоторые считают фриланс - неким собственным безнесом (для этого иногда регистрируют ИП или ООО на одного лица). Некоторым только от мысли что у них есть такой вот бизнес становиться комфортнее.
Однако, это на самом деле не бизнес... Вы же работаете сами? Никого не нанимаете?
А какая разница между "работать на дядю" и "работать на заказчика"? Никакой, кроме рисков. Ну отожмете работая фрилансером вы на некоторую сумму больше и что? Деньги всегда имеют свойство заканчиваться.
Так что если уже и менять что-то, то либо открывать ООО и нанимать людей для клепания сайтов на готовых движках, либо развивать собственные идеи преобразуя их в доходные проекты.
Ответ написан
Вообще - причины нет. Фриланс хорош тем, что не надо тащиться в офис, и можно работать когда захочешь, хотя откровенно говоря, в офисе я могу работать продуктивнее и при этом не напрягаться с контролем. Уверен, у многих так же. Помогают коворкинги, но тут фриланс теряет все свое очарование работы из дома. Конкуренция там в основном из-за подработки, разовых проектов, наработки портфолио.
Ну разве что профи способны поднимать с его помощью >100к, но это зарплата сеньора \ тим лида в крупной компании.

А вот за вакансии фулл-тайм удаленно действительно рвут ж%пу)) Ибо это самое-самое, что только можно заиметь.

P.S. Хитрых методик не вижу. Прост ставишь цену чуть ниже остальных, вежливое сообщение, и 1 заказ в день гарантирован.
Ответ написан
Комментировать
codingal
@codingal
Front end и не только
Да тут масса моментов.
Во-первых география - не везде есть офис Яндекса поблизости, во-вторых опять же география, можно уехать работать за город на лето или вообще в Тайланд, но это если доход позволяет.
Фриланс дает перспективы - наработать клиентскую базу и открыть свою студию/компанию, но таких процентов 10 от общей массы.
Ну а по факту так и выходит - не всем удается выйти на вменяемый рейт в 15-20 дол. в час, вот и покрутившись немного идут в ближайший офис.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
очень рядом: диван, холодильник, телевизор, балкон, туалет и душ
Ответ написан
Комментировать
fon_zurich
@fon_zurich
Freelancer
Комментировать
Anton_Gorodezkiy
@Anton_Gorodezkiy
Только недавно читал статью Работа в офисе? Нет пути
Ответ написан
Комментировать
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Ну, демпингуют те, кому кроме низкой цены предложить нечего.
Чтобы эти олени перестали тебя беспокоить нужно работать правильно. Наращивать авторитет, клиентскую базу, иметь подтверждения своих навыков в виде сертификатов или публичных проектов.
Зайди сюда, тут в разделе "фриланс" все давно уже рассмотрено.
skillkit.ru/blog/freelance/?utm_source=toaster
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект