SkidRaw
@SkidRaw
Anykey IT

Как вернуть мотивацию к учебе?

Доброго времени суток, Тостер!
В общем, пару месяцев назад решил заняться самообразованием, а то вроде как учусь на 5 курсе на программиста, а знания в программировании равны нулю. И вроде как то здорово начал, и учёба шла, вставал с утра, начинал читать, практиковаться, заканчивал к вечеру. Освоил основы html, css, js, и как то вот очень незаметно начала сходить учёба на нет. То Вконтакт зайду сообщения проверить, на пару часов, или по 50 раз в день почту проверяю, или сериал, или чёрте что еще. А к вечеру понимаю, что не прочитал ни страницы, даю обещание сделать завтра, но там та же история. В общем прокрастинирую. Пробовал тайм менеджмент, это помогло на пару дней, но не больше. Если у вас есть какие то методики, как бороться с прокрастинацией, или как мотивировать себя к учёбе - делитесь! Буду рад как статейкам, так и книгам (первые двадцать ссылок гугла прочитал, их кидать не надо, ничего дельного не увидел).

Я знаю, тут есть особый вид "советчиков", которые считают своим долгом зайти и написать: "Программирование это не твоё. Выбери себе другую профессию." Я на сто процентов уверен, что программирование это моё, и другие области меня не интересуют. Мне это интересно, но как то не выходит вот.
  • Вопрос задан
  • 5261 просмотр
Решения вопроса 3
1div
@1div
senior php developer
У меня бывает сяду что-то делать, и отвлекаюсь на всякие ссылки в закладках. Сам толком не осозновая раз и ютуб открыл, вконтакте, хрень какую-то.
Решил для себя просто закрытием хостов в hosts под рутом )) Сам себя конечно обманываю, но для меня это работает. Открываю на пару часов в неделю и хватит, специально под это время выделяю. Жамкаешь так на левую ссылку, а там раз и ошибка )) думаешь.. а, ну да.. и как то лениво опять под рутом лезть в hosts.. и уже работаешь над тем, что остается
А в изучении, обучении.. для себя вывел, что если вроде как и дедлайна никакого нет, то и не торопишься, что-то можешь отложить, забить.. а вот если бы как на учебе, в вузе.. когда сессия и приперло, то многое успеваешь сделать..
Поэтому устраиваю для себя такие сессии зацикленные, как в вузе.. даю план себе, на месяц, максимум 2.. прикидываю что я могу за это время изучить.. ставлю дедлайн.. и пытаюсь вписаться в сессию.. а после сессии пару недель никакой учебы, и вообще в свободное время никакого компа
Ответ написан
Комментировать
@ivanteterichev
У Оливера Эмбертона есть отличная статья на эту тему:
oliveremberton.com/2014/how-to-debug-your-brain
Вообще, там очень дельные статьи, да и сам он программист ;-)

Ну а смысл статьи в одной фразе - "Нет, прямой сейчас." Научиться говорить себе нет. Я это прошел и говорю от своего опыта. Мотивировать себя можно грезами о хорошем финансовом положении и независимости, можно стараться что-то сделать, стартап, например. Когда будешь держать эти мысли в голове и делать упор на главном, то пустая трата времени сама отпадет, будешь просто понимать, что тратишь свое время на то, что не дает тебе особой пользы.
Ответ написан
@tomcat1911
Просто отдохни
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
motiviruyshie-oboi-4-1024x576.jpg

UPD:
Хочешь себя мотивировать - не вопрос: поставь себе реальную цель с четко оговоренными сроками. Например сделать такой-то софт за 2 месяца. Поспорь с девушкой, другом, родителями (не важно, с кем угодно): если за этот период на сделаешь - отдаешь 2к$ наличными. Если сделашь это - тебе даже в голову не будут приходить темы в стиле "не зайти ли мне в вк"))
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Вы только головой учитесь, что ли? Это, конечно, дико скучно.
Учиться программированию надо руками!
Беритесь за проект, который вам не по зубам, и грызите гранит.
Иначе учеба пройдет впустую.
Ответ написан
Jeiwan
@Jeiwan
У вас нету побуждающих обстоятельств. Проще говоря, самообразование это вам нафиг не нужно, и без него вам живется хорошо. Была бы насущная необходимость, сами бы всё делали и не спрашивали бы, как себя замотивировать. Зачем себя мотивировать, если мотивации нету? Нет ничего глупее, чем пытаться себя замотивировать.
"Я на сто процентов уверен, что программирование это моё" — в чем проблема тогда?
Вообще, чтобы понять, твое это или нет, нужно чего-то добиться в этой области. Нужно потрудиться не один месяц, чтобы хоть что-то сделать, чтобы увидеть хоть какой-то результат на практике. И вот только после этого уже можно задумываться: "Мое это или не мое?".
Программирование — это чертовски сложная штука. Это боль. И, видимо, вы ещё не познали эту боль.
Ответ написан
Комментировать
DeadCowsDontMoo
@DeadCowsDontMoo
web
У меня похожая ситуация, но по чуть-чуть пересиливаю себя...) энтузиазма хватило на несколько месяцев, благо я успел много чего выучить за это время, так как сидел за этими делами по 10 часов в сутки =))

ЗЫ. найди работу\подработку в этой сфере - там и желания будет по-больше (финансовая мотивация) и учить будешь что-то новое постоянно =)
Ответ написан
Комментировать
Alex9
@Alex9
scp wisdom root@brain \n in progress...
Не парься, учеба всегда идет как синусоида, отдохни, но не забрасывай, просто повторяй то что уже изучил без добавления новых знаний, чтобы не забыть наработки. Когда снова пойдет подъем, продолжай изучать новое.
Это всё по причине того, что нет реального применения твоих знаний, поэтому и упадок начинается.
Ответ написан
Комментировать
teotlu
@teotlu
Навёрстываю упущенное
Может быть дело в том, что именно вы программируете? Неужели вам скучно было бы делать такое? По себе могу сказать, что я могу очень долго прокрастинировать и раскачиваться, но как засяду, не в состоянии оторваться раньше 3-х ночи. И с работой повезло: помимо просто вёрстки и всяких унылых скриптов зачастую нужно придумывать всякие визуальные эффекты и анимации, а это уже очень интересно, не оторвёшься.
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Удали себя из всех соц.сетей.
Перестань смотреть ящик.
Только работа. Только хардкор!
Ответ написан
Комментировать
@amalinin
WEB-Developer
Придумайте себе задачки, может даже которые уже решены. Например:
* Для CSS можно попробовать реализовать grid как в bootstrap. Инпуты в стиле Material Design(без гугления явных решений).
* Для JavaScript написать простенький браузерный редактор с поддержкой нескольких курсоров(без библиотек, конечно).
Ответ написан
Комментировать
@endemic
1. А напиши свой персональный сайт =) А то что за программист без сайта. За основу возьми какую-ниюудь модную новую технологию типа node.js =) Это будет тяжело и интересно.
2. Походи по собеседованиям. И быстро поймешь что ты стоишь реально, сколько готовы тебе платить. Не все же на шее сидеть у родителей.
3. Проверь свои знания по следующим buzzwords: Паттерны проектирования, SOLID, TDD, Continuous Integration. Раз ты занимаешься фронтендом, то что ты можешь сказать про Grunt/Gulp? CSS препроцессоры? MV* фреймворки? Знания которые дают программисту в институте полезны и глобльны, но к рынку в основном не имеют никакого отношения
Ответ написан
Комментировать
andykov
@andykov
Shit happens
Заняться сексом :)
Ответ написан
Комментировать
angry_cellophane
@angry_cellophane
Вам не хватает реальных проектов, где можно применить знания. Нет результатов обучения - нет интереса.
Ответ написан
Комментировать
MrSpace
@MrSpace
Люблю JS и WP
Спорт - нейротрансмиттеры, сыроедение - энергия, свой проект - драйв. Для меня решение оказалось комплексным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы