Deonisius
@Deonisius
Родился в 11110110111 году, 11000 января.

Как усилить безопасность аутентификации на сайте?

Здравствуйте!
Для начала, опишу вкратце то, что есть:
  • имеется небольшая, самописная, уже действующая CRM-системка
  • работает по http-протоколу
  • пароли шифруются по алгоритму CRYPT_BLOWFISH
  • после аутентификации, генереруется случайный хэш, который записывается в БД, сессию и на клиенте в localStorage для добавления ко всем ajax-запросам. При кадом запросе хэши сверяются.

Главное, что беспокоит хозяина - это передача пароля в открытом виде, но SSL он ставит в конец очереди возможных решений. На данный момент, я пока нашел на просторах инета единственный вариант - шифрование пароля на стороне клиента (например, в этой статье), но т.к. я никогда с этим не сталкивался, то сложно представляю алгоритм такого сценария, который можно прикрутить к уже работающей системе и не знаю насколько это будет эффективно, если это обратимое шифрование. В общем, интересует то, по какому бы пути двигались вы, есть ли смысл от шифрования пароля на клиенте и какие есть альтернативные решения? И еще один попутный вопрос - а вообще, насколько опасна передача пароля в открытом виде?
  • Вопрос задан
  • 327 просмотров
Решения вопроса 1
He11ion
@He11ion
PHP-monkey
Без SSL(TLS) все навороты - бесполезная трата времени или защита от дурака, на выбор.
Система весьма уязвима к перехвату хэша, идущего простым текстом - узнал хэш - получил доступ к админке, как это сделать - вариантов масса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vilgeforce
Раздолбай и программист
"генереруется случайный хэш" - имея только этот хэш можно успешно выдать себя за другого клиента?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 20:24
10000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:51
1000 руб./за проект