В каких компаниях (в Москве) можно начать карьеру в анализе данных (data science)?

всем привет
я один из тех 3*-летних "чудаков", которые решают что-то поменять в своей жизни, но не совсем понимают как.

Предыстория вкратце: основной мой рабочий опыт сосредоточен на стороне ИТ-консалтинга (внедрение ПО для нужд бизнеса). Большую часть своего опыта я занимался настройкой/внедрением системы для бизнес-анализа, которую больше никто не продает и не покупает, и суть настройки которой заключалась в кастомизации бесчисленных окон с "галочками" и XML файлов. Ввиду этого, с точки зрения владения какой-то технологией в хорошем объеме, мой опыт совсем нерелевантен рынку, так что у меня нет сильной стороны на продажу.
Последний год я участвовал в более-менее серьезном проекте (на другом "уважаемом" ПО), но в качестве аналитика, то есть выходом моей работы были документы и схемы бизнес-процессов. Проект претерпел крах, начались задержки з/п и я ушел "в никуда", решив при этом по крайней мере на данном этапе жизни покончить с ИТ-консалтингом.

В какой-то умной книге я прочитал, что при желании сменить деятельность надо посмотреть на свою жизнь, на увлечения молодости, на то, что ближе сейчас. Очевидно, что для среднего "технаря" такой деятельностью может быть программирование и его различные приложения.
Я понимаю, что программистом можно стать только за 10 лет, я видел комикс "как стать программистом за 21 день" и т.п. Естественно, изучая этот вопрос, чаще всего я сталкивался с советами изучать Python как наименее сложный для вхождения "стариками" и вообще. Но язык сам по себе - лишь инструмент, и кроме него нужно изучать многое в зависимости от потенциального интереса применения. И если есть интерес писать игры, то очевидно, что python - не лучший выбор.
Далее изучая происходящее в ИТ и компании, где со временем хотелось бы оказаться, я пришел к выводу, что мне скорее интересно развиваться в направлении анализа данных (или data science, как сейчас модно обозначать), так что вроде как и python подходит.
Прошел начальный курс по python от stepic.org, там же - основы статистики. Сейчас заканчиваю первые два курса специализации "data science" от Курсеры, собираюсь закончить специализацию (еще 7 курсов), правда, без дипломной (т.к. бесплатно). Одновременно с этим в планах дополнительный курс по R и по применению python для анализа данных от Udacity.
По материалам и курсам примерно понятно, но не совсем ясно, как начинать карьеру (нахожусь в ближайшем Подмосковье).

Прошу уважаемое сообщество скорректировать (если нужно) планы по самообучению и подсказать компании (кроме Яндекса), где бывают начальные позиции, у которых анализ данных - основной или один из центральных скиллов.
Спасибо! (простите за сумбур)
  • Вопрос задан
  • 5838 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mamkaololosha
> начальные позиции

Тут скорее подойдет ученый математик какой-нибудь.
У вас может быть bottleneck в точных науках и theoretical computer science. Выльется это в то, что вы просто не сможете понять чего от вас хотят. Можете начать смотреть эти лекции (~36 часов). На 4-6 месяцев хватит, чтобы схватить немного теоретические вершки. habrahabr.ru/company/yandex/blog/208034
Ответ написан
Комментировать
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
Не поддавайтесь самообману.
Основы статистики на stepic.org - это ниочем, самый вводный курс. Курс по R, видимо, не уйдёт далеко.
Про Курсеру и Udacity ничего не скажу.
Гляньте на выложенные в паблик курсы ШАД Яндекса, примерьтесь - потянете ли.
Удачи.
Ответ написан
@hudozhnin Автор вопроса
Короче, парни, докладываю, если интересно кому: докладывать пока особо не о чем.

Закончил очередной курс по R, освежил курсом для начинающих основы Python.
Далее в планах - примерно как завещал товарищ akrot с mlclass.ru:
- курсы по дискре и алгоритмам (возьму оба со stepic.org, вроде неплохие по советам бывалых);
- курс Andrew Ng по ML от на Курсере (вероятно, на нем станет понятно, пойдет ли у меня дело дальше неумелого хобби);
- (где-то в этом районе курс Воронцова по ML, который читается в ШАД);
- kaggle tutorials, задачи для начинающих;
- ...

Все это конечно в теории хорошо, а на практике, к сути вопроса - за это время я "откликался" примерно на 5-7 вакансий (это очень мало, понимаю), которые так или иначе были похожи на младшие позиции, связанные с анализом данных - везде незамедлительный отказ. Спорить с этим сложно, толкового опыта кроме примитивной подготовки данных, проверки гипотез и т.п. в R у меня ничего нет.
Все это время я перебиваюсь всяким фрилансом по теме со старых работ, но надо выходить на постоянку какую-то, есть охота. И раз предложений кое-как по теме у меня нет, критично ли устроится на что-то не связанное с анализом данных никак? Или все же поискать что-то, что хоть как-то можно увязать в будущем, например, младшие позиции разработчиков python и т.п.?
Ответ написан
w4r_dr1v3r
@w4r_dr1v3r
начинающий
компания Betamind. попробуйте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
100000 руб./за проект