@almassar
web программист

Назовите резские причины перейти с Codeigniter на Laravel?

Я занимаюсь созданием небольших сайтов и интернет магазинов. Все делаю на Codeigniter. Не так давно вышла 3 - ая версия, что говорит о том что Codiigniter еще жив. Но популярность Laravel растет не по дням, а по часам. И рано или поздно многие программисты из сообщества перейдут на Laravel или на другой фреймворк. В принципе для моих задач Codeigniter вполне устраивает. Я как сказал выше сложных проектов не делаю.

Назовите мне пожалуйста весомый аргумент стоить мне или не стоить переходить на Laravel
  • Вопрос задан
  • 4047 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
еще жив

дайте ему спокойно умереть

Собственно самый весомый аргумент вы уже назвали, комьюнити. У CI оно слабое, у laravel посильнее будет и будет только расти. Так же немаловажно что под Laravel сейчас банально проще найти разработчиков толковых.

Далее, использование более современных подходов упрощающих разработку и уменьшающих вероятность ошибок. Имеются неплохие средства для управления связностью кода, с тестированием неплохо... Ну и да, он основан на компонентах symfony, которые славятся своей стабильностью. Ну и еще одно, с недавних пор у Laravel появились LTS релизы, что дает надежду что фреймворк перестанет ломать обратную совместимость везде и всюду а вероятность того что использованная вами версия фреймворка будет не забыта так же повышается.

p.s. код игнайтер себя изжил еще года 4 назад.
Ответ написан
zvermafia
@zvermafia
WebDev
В Laravel все очень просто, чем в CodeIgniter (3-ю версию не пробовал) или Yii. Даже Yii со своим генератором CRUD'а не такой легкий и простой чем простого написание в Laravel. Потому что почти всегда приходится адаптировать то что с генерировал Yii под свои нужды, а в Laravel я просто пишу то что мне нужно и этот процесс получается быстрее чем в Yii.

Все это я написал относительно от себя.
Ответ написан
Комментировать
@redalert096
Я пробовал Лару но в итоге ушёл на Ci. Проще, меньше понтов. Быстрее - основная причина. Лара у меня грузилась медленнее друпала, это субьективно конечно.
Ответ написан
Комментировать
@xfg
С CodeIgniter мигрировал на другой фреймворк, потому что не хватало тех инструментов, которые он предоставлял. ActiveRecord там был обычным построителем запросов к бд, а не реализацией технологии ORM. Не было миграций, инструментов для тестирования, дебаггера, ассетов, RBAC. Да почти ничего не было, кроме реализации MVC паттерна. И еще там вроде круто было писать код валидации данных прямо в контроллере, из-за чего они получались толстыми.

Laravel немного смотрел, но мне не понравилось, как там документируют api фреймворка. Не было описания аргументов, которые принимают методы, не понятно, какой тогда смысл вообще в таком апи.

Сам я ушел на Yii.
Ответ написан
Комментировать
walyk
@walyk
Junior PHP Developer
- Очень удобный шаблонизатор
- Красивый код
- Бытрый код
- Очень удобный DebugBar
- Большое сообщество
- Самый популярный Framework 2015
- Написан на базе Symfony
- Очень много маленких нужных няшек!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы