@alxrv

Как подключиться к Zyxel Keenetik по PPTP?

Доброго дня!
Имеется маршрутизатор Zyxel Keenetik 4G II, который подключается к интернет через ETH0 по DHCP либо через 4G свисток и раздает инет на 2 компа. Все это работает в глухой деревне, для доступа к сему хозяйству есть вторая сеть на роутере mikrotik, на котором поднят pptp сервер, а на зикселе pptp клиент поверх основного подключения к сети.
Зиксел:
5222f50a278343ae81286058711c85f5.jpg
Застройка PPTP:
06068bca1dfe44dcb03e805c03ea1c81.jpg
Маршруты:
8abf5f4d2c4445589340a80ec70c7080.jpg
Здесь: 192.168.0.1/24 - сеть кинетика, 88-я сетка - туннель с микротика, 100-я - доступ в инет через WAN/DHCP

При таких настройках работает удаленный доступ к кинетику и проброс портов через PPTP-туннель на компы - и ими можно рулить, но есть одно НО: pptp туннель при этом является маршрутом по умолчанию, весь траф идет в туннель, а хотелось бы его использовать только для доступа во внутреннюю сеть, а траф из сети пускать напрямую через свисток либо WAN.

При настройке PPTP (на скриншоте) есть опция "использовать для выхода в интернет", если ее отключить, то туннель все равно поднимается, но доступа через него к кинетику и компам уже нет.
Маршруты при отключенной опции "использовать для выхода в интернет":
f76465237e3a4abbb94e3b64cfc01863.jpg

Подскажите, пожалуйста, как подключиться к кинетику и его внутренней сети по установленному PPTP каналу связи, а весь траф с кинетика гнать напрямую в USB-свисток или WAN?
  • Вопрос задан
  • 967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
а можно глянуть на таблицу маршрутов на микротике?
и как осуществляется доступ через микротик к зухелю? Что-то мне подсказывает, что во втором варианте пакеты к компу, стоящему за микротиком, роутятся по маршруту по-умолчанию и уходят в интернет ( т.е. к зухелю - через туннель, обратно - через интернет).
Ответ написан
@m0hn
Я думаю, что Вам стоит прочитать статью внимательно https://zyxel.ru/kb/4246
Там описана такая же ситуация, только в роли вашего Микротика выступает другой Кинетик.
Вам потребуется прописать маршруты на Микротике, чтобы иметь доступ к сети за Кинетиком. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы