imperiumcat
@imperiumcat

ПМ без скиллов программирования? Путь развития?

28 лет, хорошая работа обычным пм, хорошая зп, гумманитарий, upper intermediate, семья.

Есть дикая любовь к ит и сожаление что бросил технарскую сферу (золотая медаль физматлицея) и горькое понимание что великим (очень крутым) программистом уже не стать.

Мечтаю заняться менеджментом проектов в сфере ит, для этого учу:

1. джаву (базис какой-никакой есть)
2. основы ооп

Планирую плотнее заняться скрамом, паттернами (насколько это верно?).

Есть понимание что такое дата майнинг и навыки работы, например, с рапид майнером.

Что учить и где искать работу чтобы расти в нужном направлении?
  • Вопрос задан
  • 1904 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Что в вашем понимании "очень крутой" программист? Например программист, разрабатывающий ПО для БАК, крутой? Он отлично знает физику, умеет производить вычисления с произвольной точностью, при этом обрабатываются петабайты данных без задержек. Крутой, чего уж тут сказать. А теперь заставьте его на JS веб-морду для сайта делать или игрушку для мобилки. Он тут же сядет в лужу. Так что крутость программиста понятие относительное и зависит от знаний предметной области. Во всём крутым быть не получится. Можно не знать БПФ, не уметь работать с разряженными матрицами (и т.д.), но быть крутым разработчиком игр/сайтов/другое. Где-нибудь в скандинавских странах к 28 лишь заканчивают учиться, а вы уже крест ставите.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Мечтаю заняться менеджментом проектов в сфере ит

для этого учу: джаву (базис какой-никакой есть)..

Одно другому противоречит.

Если вы хотите быть PM - то учитесь на PM-а. Если хотите быть программистом - учите программирование.

Бывают случаи, когда pm - чутка программист, как правило это хуже, чем если бы он был просто pm. Дело в том, что "чуть-чуть знать" - это повод для не обоснованной уверенности, а так как pm - это управленец и право голоса у него иногда выше - это прямая угроза проекту.

Пример 1: какое-то время назад тут же был вопрос о pm-а в стиле "хочу заменить mysql на redis, потому, что redis быстрее". При этом от других бд он хотел отказаться полностью. Redis хотя и быстрый, но предназначен для данных, которые можно легко потерять. Для постоянного хранения целостных данных он вообще не подходит.

Пример 2: на одной из прошлых работ появилась задача "все текстовки интерфейса нужно править из админки". На мой вопрос "зачем это в системе с поддержкой одного языка?" ответ был в стиле "надо". Не вопрос, пара недель потрачена на задачу. В итоге все правки текстовок все равно делал программист, только дольше.

Пример 3:
PM: нужно сделать общую админку для 5 сайтов на абсолютно разных платформах.
Я: Зачем, у каждого ж своя админка уже есть?
PM: Надо, там ничего сложного, задача очень нужна.
Я: Ок, не вопрос, эстимейт пол года, не меньше.
PM: Чего так долго? Там же простые сайты.
Я: То, что ты просишь - примерно тоже самое, что сделать общую крышу для пары шалашей, двух высоток, подземного бункера и баржи. Я не нахожу подобную задачу ни капли простой.
PM: Ну... тогда не надо.

Задача PM-а - это управление процессом разработки, это выстраивание стека задач, это убеждение заказчика в том, что многие его хотелки - полное говно и ему не нужны. Но в эти задачи НЕ входит программирование, или выбор стека технологий, их выполняет программист.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
У вас есть 2 варианта - программировать и не программировать.
В первом случае, нужно запастись терпением, хотя бы на несколько лет)

Я лично за IT-менеджмент, который имеет представление о процессе.
Ситуации, описанные выше, просто не возникнут, если менеджер адекватный, и соизмеряет свой уровень с уровнем разработчиков.

Но вообще стоит поставить цель конкретнее - какой конкретно менеджмент каких конкретно IT-проектов.
Например, если есть интерес к данным/data-mining, можно пройти экспресс-обучение по Big Data (правда там желательно python знать), сейчас это тренд и поможет быстро сменить специализацию.
Ответ написан
Комментировать
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А зачем что то менять если все очень хорошо?
Путешествуйте, наслаждайтесь жизнью, помогайте людям.
Ответ написан
Комментировать
@balamut108
Py
Ваш вопрос описывает типичный кризис среднего возраста, когда понимаешь, что ты уже догорел в той сфере, где ты сейчас работаешь. Я могу ошибаться быть слишком жестоким в оценках, но пусть это будет моим личным мнением. Так вот, то что Вы хотите уходить в программирование - это конечно замечательно, только ради чего? Вы отдаёте себе отчёт в том, что будет в 10 раз тяжелее осилить эту тему чем Вы представляете? Уверены ли Вы в том, что спустя 1-1,5-2 года усилий Вас просто не будут брать выше джуниора на зп в 3 раза меньшую чем Вы получаете сейчас? Ваша семья безусловно Вас поддержит в начинаниях, например, занятий по вечерам и т.п., но это не может продолжаться долго и как мне кажется у Вас просто не хватит мотивации, чтобы довести это дело до конца. Технологии о которых Вы говорите, как мне кажется не являются предметом Вашей цели, а просто ближайшими инструментами, для достижения её. Вообщем я желаю Вам успеха как бы там не было и надеюсь, что своим комментарием породил в Вас несколько "правильных" вопросов о смысле данного начинания.
Ответ написан
Комментировать
@admin_777
Согласен с Владимиром...вы уверены, что вам нужно программировать? С вашим текущим уровнем есть смысл дорасти как раз-таки до крутого PM. В этом вам поможет практика, безусловно, интересные проекты (важно ж любить, что делаешь, быть искренне замотивированным). Ну и если этого не хватит, то курсы какие-нибудь.
SCRUM, Управление проектами/рисками/людьми. Сейчас их много, над только тренера толкового найти.
Если вы из России, со скрамом правда есть сложности - ScrumAlliance не проводит почему-то там курсы. Только если в Украине или Беларуси на них можно попасть. Тут вот, например: www.education.iba.by/courses/business/triz/course/...
Да и книжки нужно читать, перенимать чужой опыт.
В общем, удачи вам! Определяйтесь)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы