@klaus_maria

Существует ли детальное руководство по прошивке Android?

Преамбула, не имеющая прямого отношения к вопросу: на руках есть планшет на Android, хочется поставить более новую версию ОС; опыт перепрошивки - отсутствует, уровень владения компьютером - высокий (хочется надеяться).

Как правило, руководства по перепрошивке лаконичны и активно используют жаргонные термины, например:
Установка 4.4.4 на Р1000 через ресток:
1. Делаем резервную копию всех файлов внутренней памяти.
2. Скачиваем всё необходимое тут (GDrive).
3. Через Odin прошиваем сначала GB_Stock_Safe_no_boot.tar (pda) с GT-P1000_MR.PIT. (После прошивки обязательно загрузить Таб, начальную настройку можно пропустить.)
4. Далее прошиваем ядро с cwm (zImage_eur_3_1_1.tar) как pda-часть. (После прошивки обязательно загрузить Таб, проверить наличие superuser.)
5. Скидываем на флешку прошивку 4.4.4 (omni, cyanogenmod, от storm31 или mokee), а также gapps (pico или pico uni, для mokee отдельно) и supersu (для omni).
6. Загружаем таб в рекавери и прошиваем прошивку 4.4.4. Таб перезагрузится в новое рекавери.
7. Делаем wipe data/factory reset, wipe cache, wipe dalvik, format system.
8. Не выходя из рекавери снова прошиваем прошивку 4.4.4, потом gapps и supersu (если omni).
9. Reboot and enjoy!

Для обновления прошивки с 4.0.х-4.3.х достаточно выполнить пункты 5, 7, 8 и 9.


В принципе, повторить все шаги, наверное, не проблема, но хочется всё же понимать, что делаешь. Посему вопрос: есть ли более детальные руководства для начинающих, которые включают также и объяснения терминологии ("ядро", "прошивка", "gapps"...), может быть, внутреннего устройства Android, причин выполнения тех или иных действий и т.п.? Можно на английском языке.

PS: дабы избежать неправильных интерпретаций, претензий, в частности, к автору примера ровным счётом ноль! Просто хочется разобраться получше.
  • Вопрос задан
  • 1034 просмотра
Решения вопроса 1
@thatside
Полных руководств по прошивке любого девайса Вы не найдете нигде. Причина в том, что каждый девайс прошивается по-своему, и никак иначе. Скажем, пример инструкции - подходит для Самсунгов, при этом это прошивка через компьютер. У меня два устройства, одно - телефон на MT6589, другое - планшет на RK3188 (это платформы), и для каждого из них используется своя программа и последовательность действий. Кроме того, почти на всех устройствах можно сменить прошивку с помощью рекавери - грубо говоря, это служебная ОС, режим восстановления.

Это я немного отошел от сути вопроса) Но если по сути - Вам нужно искать отдельные статьи по устройству Android в целом и по прошивке Вашего устройства в частности.
Если приведенный пример - для Вашего планшета, то Вам нужно найти такую информацию:
  • что такое ядро и бутлоадер (kernel и boot/bootloader);
  • что такое рекавери, какие они бывают (встроенные, от производителя - нам ничего не дают, TWRP и CWM), какие функции предоставляют и как с ними работать;
  • что такое Odin (программа для прошивки) и как работать конкретно с ним;
  • как прошивать патчи с помощью рекавери (в инструкции - gapps - это приложения Гугл, такие как Плей Маркет, сервисные фреймворки, поиск и так далее, supersu - программа для управления рут-правами и их установки);
  • факультативно - любая статья по устройству самой ОС (первая попавшаяся, вроде неплохая здесь, но можно найти и другие более подробные).

А дальше дело только в Вашем любопытстве. :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@demon_od
www.4pda.ru в помощь!-есть очень много полезного, найдите там свой девайс и вперед)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы