@vnuendru
студент

Какой разъем нужен для блока питания 5-10А?

В Китае продается очень много блоков питания 5-10 ампер, только выглядят они не как железные коробки с клеммами, а как блоки питания для ноутбука, и и соответственно на конце провода обычный круглый штекер как для ноутбука. Я прошелся по даташитам многих таких круглых разъемов питания, все они рассчитаны макс на 2.5 ампера, обычно на 1, собственно отсюда вопрос: какой разъем нужен для таких блоков питания? как их вообще использовать без препарирования?
  • Вопрос задан
  • 2275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Ноутбучные БП выдают от 4 до 8 А (судя по маркировке).
Проблем с контактом по разъему у ноутов не встречал. Наверное потому, что такие токи ноуты потребляют не часто, либо никогда.
Китайские БП на 5-10 ампер наверное тоже нормально работают со своими разъемами без препарирования. Потому что Амперы у них китайские...
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря для чего этот разъем предназначается.
Сила тока это конечно основная характеристика, но не единственная.
Есть еще и время.
Т.е одно дело когда у тебя ток в 5А будет идти через разъем несколько миллисекунд, другое дело если пару минут, и совсем другое если в течении нескольких суток.
В зависимости от задач время может различаться в разы, соответственно и характеристики разъемов.
В даташите вообще принято указывать гарантированную нагрузку. Т.е разъем на 3А должен по идее без проблем пропускать ток в три ампера, неограниченное количество времени. Час, неделю, месяц.
На него вполне можно подать 6А на час, или 10-15А на несколько минут.

А блок питания на 10А - это зачастую означает, что данный блок способен на короткое время изредка выдавать аж 10А, а нормальная для него постоянная нагрузка 1-3А.
Ответ написан
@AlexanderKomarchouk
программист PHP, разработка на AVR ATmega
можно долго говорить о "китайских ваттах", но это не поможет решению задачи.
Вот мне пришлось делать трансформаторный блок питания, на 12 вольт 15 ампер.
И когда я уже нашел трансформатор(ы) (2 шт. для галогенных светильников 12 В, 8 А, синфазное включение), не "электронные", а именно что обычные. Купил диодный мост KBPC3510 ( 35А). Вот потом оказалось, что нет провода, которым можно это все соединить. В нагугленных таблицах разные данные, в одной из них указано 1.5 мм.кв. медного провода допускают долговременно 19 А. Пришлось сходить в электротовары и купить такой провод. Он получился довольно толстый, пришлось учитывать это при монтаже, пайке.
Для простоты можно пользоваться правилом "необходимая площадь сечения провода равна максимальному току, деленному на 10".
Так вот, посмотрите какие у вас провода в блоке питания? Какие сечения проводников в разъемах? Вот после этого можно оценивать, сколько ампер реально "дает" тот или иной блок питания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы