@modernstyle
Code GOD

Где почитать дельные статьи по открытию своего онлайн магазина?

Радость в семье - жена решилась на открытие своего небольшого онлайн магазина. Заваливает меня вопросами что да как, а у самого опыта в электронной коммерции чуть больше чем никакого (я больше по алгоритмам и девелопменту). Посоветуйте пожалуйста хороших статей для ну совсем новичков по сабжу. Сайтостроительство, продвижение и контекст не интересуют, интересуют следующие пункты:

  • Налоги и правовая часть
  • Подводные камни закупки у китайских производителей
  • Анализ конкурентов
  • Опыт успешных российских торговцев (для вдохновения)


Желательно, чтобы было написано по-человечески. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Drucker-vlg
@Drucker-vlg
Лужу, паяю, примуса починяю
1) Налоги - только упрощенка - 7% с оборота или 15% за вычетом расходов, единый для дистанционной торговли не применим. Я так понимаю, что торговать будете китайским ввезенным по серой схеме, тогда 7%, если ваш форвардер дает документы, тогда лучше конечно 15%.
Информации вы дали мало, но я так подозреваю, что ип вам хватит за глаза, открывать ооо нет никакой необходимости.
2) По своему опыту скажу, откровенное гомно китайцы не присылают, но все равно закладывайте 5% в цену на брак. Менять брак то китайцы меняют, но не охотно и не всегда это имеет смысл. Настоятельно рекомендую иметь не менее 3-х поставщиков и каждую закупку прогонять через всех трех для того чтобы отжать минимальную цену. Уважайте людей с которыми работаете и не делайте грошовых заказов, покупайте хотя бы на пару штук баков.
Про доверие, как ни странно но в одинаковой ситуации я склонен верить узкоглазому, а не брату славянину, китайцы держат слово.
3) Делайте заказы на сайтах конкурентов с периодичностью раз в неделю, заказ можно отменить, а вот количество заказов у конкурента и состояние его склада вам будет известно.
Заказывайте обратный звонок, пользуйтесь онлайн консультантами, пишите в поддержку и сможете определить кол-во персонала
Прогоните через поисковики ключевые запросы, проанализируйте код страниц с целью определить ключевые слова
тут в общем много всего можно написать
4) Анализировать российские интернет магазины не имеет смысла, мне нравится ковырять и творчески переосмысливать европейские.
ps. Вы опоздали с темой лет на 5 минимум, сейчас на раскрутку магазина уходит порядка полугода и от 400 тыр на контент, статьи, правильное заполнение товаров, уникальные фотографии, шаблон, плагины и модули на заказ, оплата хостера
Надеюсь инфа будет полезной
Ответ написан
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
netology.ru - курсы, почти все тут, но платно
shopolog.ru - блог
Ответ написан
Комментировать
@cmo
Интернет-маркетинг, спорт, дети и деньги
подобную информацию обычно комплексно дают на платных курсах, например imsider.ru. Частями и бесплатно можно получать информацию в их же или подобных рассылках
Ответ написан
Комментировать
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
На хабре очень клёвые статьи сети Мосигра. У них, кажется, были посты на интересующие вас темы.
Ответ написан
Комментировать
@SirArgon
"Я дитя термоядерного синтеза..." (с)
Ну наверно ещё надо добавить в обязательную программу прочтения:
oborot.ru и e-pepper.ru
Ответ написан
Комментировать
Santacruz
@Santacruz
Cryptocurrencies + Trading
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы