privetizkosmosa
@privetizkosmosa

Почему может происходить проседание fps на компьютере с хорошим конфигом?

Здравствуйте.
Я стал замечать, что в играх (gta v, bf4, dota2, cs go) другие не тестил, проседает FPS с 100 до 15 на пару секунд даже на низких настройках.

Мой конфиг:
Проц.: AMD FX-8350 4 GHz
ОЗУ: 8 GB AMD , 2 планки по 4 gb
Видео: AMD R7 260x 2GB
БП: 450W
HDD: 7200rpm

На ютубе много видеозаписей записанных на таком же конфиге, на ультра настройках некоторых игр, ниже 30фпс не падает.

Подскажите в чем может быть причина.
У меня пока что 2 версии:
1. Глючный жесткий диск
2. Мало мощности блока питания, хотя я подсчитывал у меня на всё должно хватать

Тестил на Windows 7 и 8.1, так как изначально грешил на windows.

UPD:
Я выявил причину фризов. Оказывается моя материнка не тянет мощь моего "бульдозера" модуль VRM перегревается при высокой нагрузке. Но менять мой хард на ssd я не передумал :) . Пока что у меня 2 решения этой проблемы:

Первое - это уменьшение вольтажа и тактовой частоты процессора (снизил на 2 позиции, частоту и вольтаж). Тут мне бы не помешал совет. Можно ли не уменьшая частоту понизить вольтаж и вообще как они связаны.

Второе - это поставить самопальный радиатор. Так как на том самом месте где установлены чипы VRM понатыканы конденсаторы я не знаю как его вообще монтировать. Тут бы я хотел тоже получить совет, как лучше сообразить самопальный радиатор, я думаю постелить пластину и от нее вывести трубки на радиатор. Поможет ли просто медная пластина с нарезанными "ресничками"?
  • Вопрос задан
  • 15045 просмотров
Решения вопроса 3
@nfire
Винчестер. 90%, что это винчестер. Объем пятой гта 60 Гб, все это прокачать нужна высокая пропускная способность.
У меня i3-4360, 16Gb, 7970 3Gb, SSD 256Gb и ГТА5 в 1080р все на макс проседает до 25-30фпс, в среднем 40-50. А у вас все гораздо хуже.
Но это винт. Покупайте ссд, с ним гораздо веселее.
Ответ написан
IlyaDeveloper
@IlyaDeveloper
Top Rated | Expert Web Developer
nfire nfire Согласен скорее все хард, попробуйте протестить хар на скоростные характеристики, если не включен ahci mode то включите прирост будет хоть и незначителен но сравнению с SSD но будет, Если у вас стоит винт малопоточный типа грина и других то тогда ясно, если поставить старый то возможно будет получше из за распределенности нагрузок, также немаловажным является то что у вас 8 гб оперы, как не крути этого маловато на наше время.
И мои рекомендаций:
  • Поставить SSD минимум 120 gb фирмы предпочитаю Kingston, Silicon Power, Transcend.
  • Добавить ОЗУ минимум 4 гб, рекомендую 8, + 16 будет вообще жир.
  • БП если Качественный типа chieftec или xfx а не говно то можно оставить, если же говно то меняем и не задумываемся на ват 650+ фирмы с хорошей электроникой.
  • Еще много зависит от материнской платы, если акцент при сборке стенда быть именно на ней то там должен быть один из топовых на то время чипсетов под эту платформу, в противном случае мать может не расскрыть весь потенциал вашей системы, если мать не очень, тогда выставляем продаем, добавляем не много и покупаем уже получше.
  • Последнее это правилино и качественно отладить вашу систему, а именно откорректировать параметры BIOS/ОС, перераспределить потребление системных ресурсов!

и напоследок незабываем включить ahci mode для ssd, прирост производительности диска увеличивается в 2 раза!
Ответ написан
@123459
Можно ли не уменьшая частоту понизить вольтаж и вообще как они связаны.

undervolting - можно, в определённых пределах. кратко - чем ниже напряжение, тем ниже стабильность работы процессора. Производитель завышает напряжение для надежности. Чрезмерный undervolting проявляется в виде спонтанных перезагрузок и синих экранах. Поэтому, после снижения напряжения нужно проверять стабильность системы, нагрузив её, например, linX

я не знаю как его вообще монтировать.

на самоклеющиеся термопрокладки.
клейте один большой радиатор на то, что греется. обычно это mosfet'ы - четырехногие микросхемы www.ixbt.com/mainboard/asus/sabertooth-990fx/vrm.jpg
ещё могут грется дроссели - compress.ru/archive/cp/2008/12/4/2.jpg

можно сделать так s149.photobucket.com/user/quaddro/media/SANGKARA1-...
Но лучше клеить цельный радиатор, потому что его теплоёмкость выше, чем у отдельных.

Если рядом с процессорным кулером нет вытяжного вентилятора - поставьте его, это поможет удалять горячий воздух из околосокетного пространства.

можно приклеить большой радиатор на обратную сторону материнской платы, она хорошо проводит тепло. (прийдётся вырезать отверстие в держателе материнской платы. используйте только токонепроводящие термопрокладки)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Вы еще про размер экрана забыли. Вполне может быть что для какого-нибудь 4К дисплея вам не хватит 2 гигов памяти видюхи.
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
1)Смотри поверхность винта
2)антивирус решает посмотреть во что вы играете
3)файл подкачки, хотя памяти должно хватать, но если что-то сбрасывается на винт, то потом нужно время, что бы достать обратно
Ответ написан
Комментировать
kykyryky
@kykyryky
Скорее всего дело в нехватке видеопамяти, из-за этого и фризит. 2 Гб нынче уже мало даже для full hd
Ответ написан
А может быть греется? Посмотрите температуру в этот момент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы