Почему Google пытается проиндексировать несуществующую страницу?

Привет,

Недавно запустили сайт, а через неделю Google меня обрадовал в Webmaster Tools, что index.php не может быть найден. Я не нашел ни одной ссылки у себя на сайте на index.php, да и вообще я использую Python + Django. Проверил все библиотеки, которые использую, ничего подобного тоже нет. С чего Google решил, что у меня должен быть этот файл?

И главный вопрос, как лучше пофиксить эту ошибку? У меня напрашивается решение сделать следующее. В Nginx настроить, чтобы когда обращались к этому файлу, то был 301 редирект на основную страницу и пометить в контрольной панели, что ошибка исправлена.

Кто нибудь сталкивался с чем-то подобным? Как поступить?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 426 просмотров
Решения вопроса 3
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Если внешняя ссылка стоит где-то то бот всё равно может ломиться на эту страницу.
Может страница была раньше и была ссылка, потом убрали, но страница пока ещё "в индексе".
Есть вариант что вы плохо искали и ссылка всё же где-то стоит, может в sitemap гугл обычно выдаёт место откуда ссылка на страницу стоит, в яндекс-вебмастер можете добавить для интереса.
Надо настроить всё так что бы при обращении по ЛЮБОМУ адресу (и каталогам) кроме существующих страниц сайт отдавал правильную 404 страницу и передавал в заголовке в т.ч. код 404
Ответ написан
1/ просканировать сайт на наличие index.php
2/ .htaccess строка DirectoryIndex index.htm
3/ в службу поддержки Google
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ссылка где-то в интернетах на этот урл есть.
Сделайте 301-й редирект на / и забудьте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы