В чем преимущества СУБД Oracle перед MySQL, PosgreSQL?

Пересекся вчера в дороге с одним программистом. Он начал довольно эмоционально втирать что MySQL это для школьников и блокнотиков, а для профи только Oracle. Любопытно Ваши мнения, в чем ИМЕННО преимущество данной СУБД над MySQL и PosgreSQL. Действительно ли профессиональный только Oracle? Или слииишком субъективное мнение?=)))
  • Вопрос задан
  • 17747 просмотров
Решения вопроса 2
Если без холивара - то преимущество оно всегда одно - т.к. вы платите баб$сы, то имеете возможность позвонить в саппорт 24/7 и спросить, почему не стартует сервер СУБД после ваших манипуляций с ним. Конечно, для постгреса есть EnterpriseDB, и это довольно серьезные ребята, так что все упирается, как и всегда, в опыт и доверие. Оракл - это огромные вложения в инженерные решения, многолетний опыт поддержки по всему миру ну и прочие дела. Также, как и какой-нибудь DB2, которому тоже уже 40 лет стукнуло.
Когда вы храните в вашей БД данные стоимостью несколько миллионов долларов, становятся важны мелочи, не видные на первый взгляд - надежность восстановления после сбоев, отлаженность процедур бэкапа и восстановления, стоимость и оперативность масштабирования и еще 1000 и одна вещь.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Тут можно сказать две вещи:
1: Как и Windows - первый, значит самый известный и все думают, что лучший .....
2: Реально - В Oracle есть пара фишек (из тех, что я знаю), которые очень актуальны в БОЛШИХ и ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ базах данных. К примеру - Oracle RAC - быстро разворачиваемый кластерный доступ к базе данных. Плюс оптимизация использования кучи процессоров и моря памяти.

Так же Станислав Макаров дал очень актуальный ответ.
Но сейчас, в связи с обилием на рынке огромного выбора технологий баз данных, которые специализируются под решение разных задач - плюсы от использования Oracle DB мне кажутся сомнительными, учитывая цены на покупку и поддержку (ценовая политика компании Очень гадкая)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
MySQL это для школьников и блокнотиков
а еще для танчиков WoT, где варгейминг хранит 400Гб данных пользователей
// правда не в мускуле, а марииДБ

А яндекс уходит от Оракла на постгрес, тк оракл не дает своих исходников, а им очень хочется посмотреть почему у них все тормозит

Тот кто дорос да уровня
профи
вообще очень осторожно относится к понятию
только Х
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
И Mysql и Oracle и MSSQL и Postgres - профессиональные базы данных.
Профессионализм заключается не в сложности используемых инструментах, а в адекватности их использования.

Если мне предстоит задача поставить сайт-визитку, то любой профессионал скажет, что Оракл для этого не нужен.
Если мне предстоит задача писать складской учет в среде MS на C#, я наверное предпочту MS SQL.

Любой профессионал не будет брать фуру, чтобы поехать в кино, если есть форд. И профессиональным решением будет брать нужные инструменты для нужных задач. При этом фура не хуже и не лучше форда, у них разные весовые категории.
А сравнивать технические характеристики и требования уже нужно по деталям. Так что друг неправ.
Ответ написан
Комментировать
azrail_dev
@azrail_dev
Cлииишком субъективное мнение, но на работе юзаем oracle?=)))
Ответ написан
Комментировать
@wani
Начнем с того, что Oracle DB - это платное решение (следовательно Oracle все свои усилия будет вкладывать в этот проект), а MySql - бесплатное (Open Source). В Oracle DB есть процедурный язык Pl/Sql, который позволяет производить обработку данных на уровне БД. В MySql такое тоже есть, но оно не на таком уровне как в Oracle DB. + ко всему вокруг Oracle DB создана целая инфраструктура.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы