Fok
@Fok
Хитрый, рыжий, вечно сонный

Сильные стороны PHP-вских фреймворков по сравнению с фреймворками Python и наоборот? Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись?

У каких фреймворков есть свои фишки? То есть что сильно отличает их от других? Приведите случаи, когда без фрейморков не обойтись
  • Вопрос задан
  • 2224 просмотра
Решения вопроса 9
sim3x
@sim3x
Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись?
да

Сильные стороны PHP-вских фреймворков по сравнению с фреймворками Python и наоборот?
слишком общий вопрос

У каких фреймворков есть свои фишки?
у всех

что лучше изучать
вопрос ведет к дискуссии или спору

Задай вопрос так, чтоб на него можно было ответить однозначно

Как задавать вопросы goo.gl/spqRI2
Ответ написан
Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись?

Нет
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
В данный момент нахожусь на "развилке" будущей жизни и мне бы хотелось узнать, что лучше изучать


Как на счет оба? Тогда и будет с чем сравнить и соответственно принять какое-то решение. Ну и да, изучение двух языков, причем имеющих концептуальные отличия, пойдет вам на пользу в любом случае.

Вообще по фреймворкам ориентироваться вообще глупо. Они и там и там есть похожие, различия идут от языка.

Если вам так уж хочется выбрать - подкиньте монетку, толку будет явно столько же если не больше.
Ответ написан
@matperez
Фреймворки нужны, если над проектом работает более одного человека. Не надо их считать чем-то выдающимся из языка. Это просто набор правил и готовых компонентов для написания приложений. Они помогают другим членам команды быстро разобраться что к чему. Хорошие фреймворки еще и учат хорошим практикам. Если работаете в одиночку и не собираетесь публиковать своих наработок, можете вообще забить на все и писать как вам удобно.
Ответ написан
@chen14
Бывают ли случаи, в которых без фреймворков нереально обойтись? Это зависит от: проекта; задачи; времени на разработку; поддержки проекта. Насколько фреймворк решает проблемы поставленной задачи. Фреймворки ставят в рамки, нужно писать по правилам фреймворка. Когда мне нужно бистро написать проект я использую фреймворк, это экономит мне время на разработку. Если ты знаешь что проект будет большим, и его нужно будет поддерживать, то нужно задуматься нужен ли фреймворк. Раньше я работал в команде де использовали Yii, вроде как все классно, много плюшек, много модулей, расширений к Yii. Сейчас я занимаюсь разработкой ERP системы, серверная часть полностью написана с нуля без использования фреймворков. Что я могу сказать по эму, ни один фреймворк не смог решить те задачи которые решаются с написанными своими библиотеками, модулями. Главное понять что нужно разрабатывать, а потом уже решать какие технологии нужно применять.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Делать каждый раз одно и тоже с нуля - идиотизм. Вы расходуете свое время и деньги, деньги и время своих работодателей.

Зачем каждый раз делать одно и тоже с нуля? Зачем изобретать то, что уже сотню раз изобретено, причем в его изобретение вложено намного больше времени и денег, чем вы в принципе можете себе позволить?

Поэтому то, что создано хорошо, люди упаковывают в библиотеки. А библиотеки - во фреймворки.

Не делать тривиальные вещи с нуля, не тратить деньги и время на тривиальные вещи, не изобретать велосипеды - вот основная мотивация использования фреймворков.

А выбор фреймворка, как и платформы (PHP, Python), осуществяется исходя из следующих критериев:
- сфера применения (библиотека должна уметь делать то, что от нее ожидается)
- овладение разработчиком
- быстрота разработки и другие объективные и субъективные факторы
Ответ написан
Комментировать
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
Учить надо языки, а не фреймворки. PHP- несложен, а Python и того легче, учить надо оба. Однако, PHP'шнику проще найти работу (кстати, большинство проектов всё ещё используют 5.4). А фреймворки понять легко, когда знаешь язык.
Ответ написан
Комментировать
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Для общего представления можете посмотреть статью на Википедии Сравнение возможностей фреймворков
Ответ написан
Комментировать
@savenko
Php программист
Не то что бы я фанат Yii2 фреймворка но в сравнении с Python (Django) (Весьма поверхностные знания и прошу простить если что-то не так напишу) есть ряд существенных плюсов:
1) Генерация моделей и CRUD (Сразу создаются страницы где можно создать, удалить, отредактировать запись)
2) Есть GridView с ajax (Табличка с фильтрами- очень при очень удобно использовать в админке)
3) Например такой интерфейс в Yii2 мне удалось интегрировать за пару часов joxi.ru/brR8kWDFqJRR21
4) Из коробки идет Debug Toolbar (Просмотр всей информации по работе сайта, очень помогает выявлять плохие запросы к БД и оптимизировать сайт)

Для себя я решил что буду использовать фреймворк в любых случаях, так как заказанные у меня сайты потом растут и развиваются, а фреймворк дает хорошую почву для развития.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
26 апр. 2024, в 07:20
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект