lbondodesc
@lbondodesc
PHP Developer

Как проанализировать код PHP, по каким критериям?

Здравствуйте!
Мне нужно как то сравнить обе архитектуры построения модулей Magento i Prestashop. Необходимо выделить критерии по которым можно сделать это.
Например, я написал два одинаковых по функционалу модуля для этих систем, по каким критериям могу анализировать, строить графики. (Количество кода, время написания, наличия шаблонов проэктирования, что ещё). Есть ли какие то програмные средства для анализа кода, построения графиков?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
А в чем смысл подобного сравнения? И да, выбранные вами параметры весьма условны. Время написания уж точно выкиньте, это только ваша скорость и она не дает объективной оценки. Количество кода - так же весьма условная штука. наличие паттернов - они так и так будут, просто реализованы чуть подругому. Это так же не показатель.

Показателями могут быть, соблюдается ли принцип подстановки барбары лискоу при написании модулей. принцип единой ответственности, принцип инверсии зависимости и т.д. Короче пройтись по SOLID. И стоит думать именно в том контексте, позволяют ли выбранные инструменты писать вам код так, что бы соблюдались эти принципы.

Есть довольно распространенные практики по сбору метрик кода, оценивающих сложность и качество архитектуры, но они оценивают именно ваш код и плохо будут показывать насколько все плохо. Из инструментов по сбору этих метрик могу выделить только scrutinizer-ci.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если ты и правда написал оба модуля, почему ты не можешь их сравнить? Да даже не сравнить не можешь, ты критериев сравнения найти не можешь. Какие графики ты себе воображаешь, о чем вообще это все?
Ответ написан
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Главное чтобы работало,было просто расширять/поддерживать и чтобы код был прост и понятен))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы