des1roer
@des1roer
ученье - свет, а неученье - приятный полумрак

На что заменить Андроид?

не нравится мне что андроид постоянно в трее держит тьму ненужных программ. чистить до нуля чтобы нечего запускать - а вдруг понадобиться?

Вобщем вопрос такой:
такая же беда преследует винфон и иос?
и если там лучше - могу ли я установить их?
и могу ли я установить какую нормальную версию андроида?
  • Вопрос задан
  • 3518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
newross
@newross
Product owner
Категорически рекомендую телефоны на WP. Сам уже 4 года пользуюсь.
Второй телефон на Android, так есть с чем сравнивать. И сравнение это не в пользу Android.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Телефоны на Windows категорически не рекомендую.
У меня HTC на Android и подобной проблемы нет - сам завершает старые приложения. На iPhone, насколько помню, они выполняются постоянно, до завершения вручную. Установить iOS на телефон с Android нельзя.

Прошивки для телефона смотрите здесь: 4pda.ru/forum
Ответ написан
olmerlv
@olmerlv
Кто в цари крайний? Никого? Тогда я первым буду!
Категорически рекомендую iOS. Есть Люмия 920 на WP и Андройд планшеты и телефон.
Люмия поначалу радовала, но много фишек которые нравились стали в ней теперь отмирать.
Андройд не очень дружелюбен для обычного пользователя, тормазит и лагает с новыми обновлениями.
Был Nexus 7 первого покаления, очень нравился (пока жена экран ему не сломала). Сам обновлялся с 4.2 до 4.4.4 Всё было супер. Когда вышло обновление до 5.0, а потом до 5.1 он стал очень плохо работать. Элементарно почитать книгу и посмотреть ютубчик было невоможно без длительных ожиданий.
Сейчас смотрю на новый 8" планшет и выбираю между iPad Mini 2 Retina и Samsung Galaxy Tab Pro 8". Самсунг стоит 245 евро, Айпад 275 евро. Думаю взять Айпад. Железо в нём уровня айфон 5эс.
Ответ написан
Комментировать
@SerMelipharo
Рекомендую попробовать перейти на устройства с чистым Android (ну или хотя бы с минимальными изменениями оболочки), версии не ниже 5.0 и скорее всего проблема отпадёт сама собой. Пример: линейка Nexus, аппараты Google Play Edition, различные OnePlus и т. д.
Можно также самому попробовать установить стороннюю прошивку, но нет гарантии что она будет в достаточной степени адаптирована под железо или не покорёжена в процессе портирования.

Почему? Система многозадачности в Android регулярно допиливается и исправляется, большинство "висящих в трее" программ в современном андроиде — это лишь фиксированные уведомления, которые создаются системой по единократной команде приложения и почти без его участия, а обновляются с помощью аналогичной команды. Эти уведомления начиная с Lollipop можно индивидуально скрывать. Сами приложения в памяти сейчас не висят, но могут чуть-чуть кэшироваться в специальный раздел, для обеспечения возможности быстро вернуться в приложение на то же место, где вы были до этого.
Некоторые приложения действительно принудительно держат себя в памяти с помощью API PowerManager.WakeLock, и не отпускают даже после выполнения операции, требовавшей удержания в памяти. Вы можете найти их с помощью специализированных приложений (Wakelock Detector), но таких приложений сейчас становится всё меньше и меньше — постоянный wakelock это характерная ошибка новичка в разработке под мобильную ОС, а андроид ещё недавно был совсем молодой операционной системой с небольшим количеством по-настоящему профессиональных разработчиков (в основном из-за того что для отладки приложений не требовалось подтверждения членства путём денежного взноса, а возможности в отличии от мобильной Windows не были ограничены принудительно). Обнаруженные приложения можно либо в большинстве своём удалить (что, в общем-то, я рекомендую, по крайней мере самые прожорливые лучше заменить на аналоги или связаться с разработчиком для исправления проблемы), либо почистить с помощью специальных средств типа greenify, но для этого потребуется получить root-права.

Общий совет — выбирать приложения тщательнее.

По поводу ситуации с Windows и iOS. На Windows существует ровно обратная проблема, многие приложения наоборот не могут держать себя в памяти, даже если это действительно требуется. Частично решается различными костылями, но в целом ограничивает. Кроме того, Windows — открытая платформа, которая сейчас находится в том состоянии в котором ещё не давно был Android, как я описал выше, а значит в местном магазине пока ещё полный зоопарк приложений и действительно толковых в котором ещё придётся поискать.

iOS — на ней всё обстоит гораздо лучше из-за также чётко прописанных гайдлайнов и правил как на Android, но с действующей активной премодерацией и (ранее, уже отменено) требованием вносить членский взнос даже для отладки приложения на собственном устройстве. Из минусов — достаточно ограниченный выбор устройств и относительная дороговизна приложений на платформе.

Если имеются какие-то вопросы, или ответ требует уточнения, обязательно пишите в комментарии и не забывайте отмечать правильные ответы как решения. :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы