Как выбрать университет следуя своему «хочу» и слушать ли «старших», ушедших в другую профессию?

Да-да, вы все так поняли. Еще один вопрос про выбор университета и специальности.

Встал вопрос о выборе университета. Интернет говорит что самое главное это самообучение/курсы/лекции. Но единственный мой "реальный" советчик по вопросу выбора, это, разумеется, родители. Они же говорят что все, кроме самообучения и названия ВУЗа, значения не имеет. Что работодатель смотрит исключительно на строчку с названием твоего университета в ТОПе высших учебных заведений. А касательно самого обучения - что программированию не научишься, надо идти в математику и тогда и только тогда ты сможешь что-то выучить в программировании (хотя во время разговоров они приводили слово "языки", что привело меня к мнению что они не так воспринимают эту профессию...).

Для себя пока сделал пару пунктов "хотелки" от университета: свободное время для проектов, прочную базу по вебу, базам данных...
В мечтах работа в игровой индустрии в США. Тестирование, разработка. Но ведь это только мечты...

По школе на момент окончания 10-ого (относительно специализированного) класса имею математику и информатику максимум на уровне районных олимпиад (на город часто не хватало 1-3 задач), а некоторые даже отборочный не мог пройти. Прочитав статью понял, что самое близкое ко мне это МОАИС, но поиск по гуглу ничего конкретного в Москве не дал (может Вы знаете Московские университеты с данной спецаильностью?).
Что скажете, слушать родителей и смотреть сначала на название ВУЗа, выбора факультетов в нем, а потом уже на содержание обучающей программы или наоборот, искать самый подходящий для меня факультет и по нему искать ВУЗ?
  • Вопрос задан
  • 2342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
ВУЗ может задать тусовку в которой вы можете найти нужные вам связи для дальнейшего прыжка в нужном Вам правлении. Поэтому лучше дерзайте в центральные ВУЗы, потому что на переферии делать особо нечего.
Ответ написан
@Espleth
Редкий случай, когда родители в целом правы. Вас действительно не научат программировать в вузе, и самообразование выходит на первый план. И действительно за границей о наших вузах судят в основном по всяким топам. Но вот в чем они ошиблись - так это в том, что без математики программировать не научишься. Есть куча областей в программировании, где математика не особо то и нужна (хотя не помешает она в любом случае).
Но геймдев к этой области не относится, там очень часто нужна математика.

Мое ИМХО: поступайте в топовый вуз, где не особо напрягают с учебой (например как ПМ-ПУ в СПбГУ), учите самостоятельно программирование и не забивайте на математику.
А направления: ПИ/ПМИ/МОАИС - по фигу. Смотрите прежде всего на учебный план и какие там стоят предметы, а не на названия.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Что работодатель смотрит исключительно на строчку с названием твоего университета в ТОПе высших учебных заведений.

работодатель смотрит исключительно на строчку с опытом работы с технологией и яп

в США
тогда поступай в тех же штатах или Европе

Что скажете, слушать родителей и смотреть сначала на название ВУЗа, выбора факультетов в нем, а потом уже на содержание обучающей программы или наоборот, искать самый подходящий для меня факультет и по нему искать ВУЗ?
если задача получить корочку - родители все правильно говорят.
Чтоб решить задачу - получить знания, нужно контактировать с конкретными преподавателями
Чтоб решить задачу - получить хорошую работу по окончанию вуза, нужно начать работать с начала обучения по профилю и получать максимальные оценки+знания по необходимым предметам

// в армию не советую идти, даже для если ты думаешь, что у тебя мозги не на месте
Ответ написан
Комментировать
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
От себя могу добавить что главное - это ни в коем случае не идти на физмат, даже если это прикладная математика информатика.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В России работодатель не смотрит название твоего универа и тем более твой диплом.
В америке никто не знает русских вузов и тем более какой то русский рейтинг.
Ответ написан
Вот рейтинг мировых вузов:
www.topuniversities.com/university-rankings/world-...

Вбиваешь интересующие вузы и смотришь насколько всё плохо. Здорово отрезвляет.

ЗЫ: если форма ничего не выдала, то вуз по мировым меркам вообще ниочём. Всего там 701+ мест по моему
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Раз такая неразбериха в голове, и дошло до того, что спрашиваешь у незнакомцев на QA сайте, то могу посоветовать одно: сходи в армию.

Годик в армии поставит мозги на место, будет время обдумать дальнейший путь.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Если в мечтах "работа в игровой индустрии в США. Тестирование, разработка.", то надо понимать три простые истины:
1. ВУЗ должен быть признан компетентными организациями страны, в которую поедешь.
Поэтому при выборе ВУЗа смотришь его позицию в соответствующих реестрах.
2. Диплом должен полностью соответствовать заявленной специальности. Полностью и абсолютно. Тысячи людей на этом обломались с их дипломами по системам безопасности и прочим около-айтишным делам.
3. Без диплома можно претендовать на разные визы, но опыт нужен от 6 до 12 лет в зависимости от страны и вида визы, но там риск как с дипломом.
Эти годы работы должны быть безупречными. забракуют - свободен.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
На 100% поддерживаю высказывание Пума Тайланд. Когда я устраивался на работу, у меня спросили о наличии высшего образования, но мало кому было интересно - что именно я закончил. Так что, важнее для работодателя - Ваши умения и навыки, а не корочка синего или красного цвета.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.
¡Saludos!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы