Стоит ли становиться «чистым» программистом?

Складывается такое впечатление, что в наше время становиться программистом не лучший выбор для тех, кто хочет получить высокооплачиваемую и востребованную в будущем специальность. Почему мне так кажется? Программистов стало ну очень много, плюс современная молодежь повально ломится в IT-сферу. Не постигнет ли программистов та же судьба, что постигла юристов/экономистов? Не станет ли в ближайшие пять/десять лет так, что кол-во программистов превысит необходимость в них? Не станет ли так, что программист станет рядовым холопом со средней зарплатой в 40 тысяч деревянных?

Скажите мне, где я не прав, переубедите или подскажите, какие области по-вашему мнению самые перспективные? Робототехника, биоинженерия, BigData, возможно что-нибудь естественнонаучное?
  • Вопрос задан
  • 9106 просмотров
Решения вопроса 1
@766dt
"Программирование" это не область производства, это инструмент, помогающий решать различные задачи в разных производственных областях.

Если "чистый программист" это тот кто только пишет код, то это как человек, который владеет инструментом, но пользуется им только по инструкции. Человек который не может ничего сделать сам никогда и не будет по настоящему востребован.

Разработка, сопровождение, и тем более автоматизация каких-либо процессов или систем, не может быть голым программированием, и требует знаний какой-то предметной области. Этой областью может быть и робототехника и биоинженерия и BigData.

"Программирование", как инструмент очень молодо, и, по моему мнению, еще даже не начало раскрывать свой полный потенциал, и любой владеющий этим инструментом, особенно цельно, в отрыве от конкретных языков и платформ, будет очень востребован. Уж в этом то веке точно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Нормальные юристы/экономисты и сейчас вроде не голодают. Кто хочет больших бабок ведут частную практику или открывают фирмы.

Такая же история и с программерами, Даже если куча людей там будет законы конкуренции никто не отменял, лучшие во всех областях зарабатывали, зарабатывают и будут зарабатывать.

Я бы больше парился, что в мире начнётся голод, климатические потрясения или не дай бог война, тогда уже не до программирования станет. Выживут военные, полицейские, врачи, мчс, повара и аналогичные профессии. Но это мимо темы
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
не надо думать, что программирование - это потолок по деньгам и комфорту. это потолок офисных работников, зарплатах рабов 21 века. от программирования и осознания своей "элитарности" кончают в экстазе как правило студенты. через Н лет начинает приходить понимание, что ты не элита, что ты всю жизнь проводишь в офисе и пишешь никому не нужные программы для купли-продажи товаров или услуг, что ты не видишь мир, его сложности и объемы, не знакомишься с другими людьми, у тебя мало контактов, что ты как работ выполняешь по сути одни и те же задачи, в большинстве - весьма скучные.

в мире есть куда больше способов зарабатывать хорошие деньги. например, бизнес или тоже строительство - как раз специальности, требующие рук, будут в ближайшее время больше востребованы, ибо громадная волна людей стремится сесть за пк в уютный офис. Например, люди, строящие своими руками дома, зарабатывают весьма не хило.

только в отличие от строительства, где каждый проект делается с нуля и за большие деньги, IT будет дешеветь - есть опенсорс для электронной коммерции и куча школьников, готовых за копейки "делать" ИМ. "Низкоуровневые" программисты сейчас мало кому нужны.

Так что на вопрос
Не постигнет ли программистов та же судьба, что постигла юристов/экономистов?
ответ - это вполне реально. Если не верите мне - посмотрите какие специальности нужны для эмиграции в некоторые страны. Программистов там нет. Врачи есть, полицаи и строители. А мальчиков-задротов там своих хватает.
Ответ написан
@Rendll
Столько пересмотрел подобных вопросов и ответов, удивляет только одно - все компании хотят ппц специалистов =)) А теперь вопрос: откуда возьмутся хорошие специалисты, если этим же выпускникам и молодежи не дают возможности получать опыт?? Куда бы вы не пришли, вас будет ожидать подобный ответ: хмм, извините, но мы вас не можем принять на работу из-за отсутствия опыта работы, знаний и 200 причин. Мы хотели бы сразу специалиста, желательно "универсала", как нынче это модно. А университет это так, корочка за 5 лет обучения, я поднял свой скилл, ровно на 10% =))))
Ответ написан
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Программирование только начало развиваться и становиться чем-то,по-настоящему,клевым))Если посмотреть,что люди делали в начале 2000х и то что фигачат сейчас и какие инструменты используют в разработке,сравнить уровень проектов,то разница весьма существенна..так что о вырождении профессии говорить очень рано) Единственное что важно,это то что уровень вхождения становится все выше,это также +,потому что большинство так и останется на уровне хелловорда и вордпрессов (прощу прощения,если кого-то задел)..если готовы постоянно учится и набираться опыта,то дефицита в работе и деньгах не будет.

UPD Перспективными сферами считаю облака,искусственный интеллект,мобильную разработку.
Ответ написан
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
На данный момент в стране в сфере IT наблюдается дефицит кадров, причём на собеседования народ приходит, но не все удовлетворяют тем требованиям, которые предъявляет работодатель.

По поводу толпы, которая ломанулась учиться на программистов: большая часть из них просто поддалась на рекламу и реальных навыков они после института не получат. Выхлоп реальных кадров с количества поступивших реально очень маленький.

По поводу востребованности: хороший специалист всегда востребован в любой сфере. Конечно халява, как сейчас, когда-нибудь закончится. Как мне кажется, решающими станут 2 фактора:
1) Сейчас тратятся большие силы, как со стороны государства, так и со стороны компаний на подготовку специалистов, чтобы ликвидировать дефицит кадров. Рано или поздно это принесёт свои результаты. Достаточно вспомнить СССР, где инженеров было как говна за баней.
2) Корпоративная сфера уходит на аутсорс. Сейчас аутсорсинговые компании стараются выстроить такую схему сотрудничества, при которой многим не IT компаниям будет выгоднее заказывать ПО на стороне, чем держать свой штат. Эта ниша активно развивается и имеет огромный потенциал.

В случае если будет война: плохо будет всем, вне зависимости от профессии, тут бы выжить для начала неплохо, а там по обстоятельствам. Через N лет после войны, программисты снова будут нужны, если мы не перефигачим сами себя ядерными ракетами.

Вообщем хороший специалист всегда в цене, так что выбирайте то что Вам интересно.
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Ну если голова не слишком хорошо варит а денег хочется, то идти в IT не лучший вариант даже сейчас.
А если голова хорошо работает, то не пропадете. Высокая з/п вам практически гарантирована, при должном трудолюбии, разумеется.
Но, правда, если хотите миллионы, то все равно лучше не идите работать программистом, наемные работники столько не получают, ну или крайне редко.
Ответ написан
@mamkaololosha
НУЖНО! Трудоустройство выпускников в IT где-то 10-15%. До требований самых бедствующих компаний уровня яндекса-гугла дотягивают от силы 2-5% выпускников. Вообще ситуация на рынке плохая. Мозгов реально не хватает. Штат, в копаниях выше среднего уровня, укомплектован в среднем на 60-70%. Вот всяких IT-специалистов, менеджеров проектов, дизайнеров и фрилансеров много. Я против них ничего не имею. Просто их много, а инженеров-программистов мало.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Программистов стало ну очень много, плюс современная молодежь повально ломится в IT-сферу.
Их очень мало, скажем спрос на программистов в России порядка 400 штук новых хороших программистов, тогда рынок немного успокоится и не будет такой дикой гонки зарплат. То есть сейчас даже 400 новых хороших программистов каждый год в России не появляется, так что говорить о том что их стало много и кто то куда то ломится просто глупо. А ведь проектов и автоматизации в мире становится все больше и программистов тоже надо больше.

2)Не постигнет ли программистов та же судьба, что постигла юристов/экономистов?
Как по мне так хорошие юристы и экономисты как зарабатывали хорошо, так и продолжат в будущем хорошо зарабатывать.

3) Не станет ли в ближайшие пять/десять лет так, что кол-во программистов превысит необходимость в них?
Откуда по вашему должно появиться столько программистов? Школьное образование деградирует, люди деградируют, универов которые стабильно бы выпускали какое то вменяемое количество программистов каждый год в России нет.

4)Не станет ли так, что программист станет рядовым холопом со средней зарплатой в 40 тысяч деревянных?
Это был бы идеальный вариант, но программист это все таки инженер и средняя зп у инженера не 40 деревянных в Москве.

5)Скажите мне, где я не прав, переубедите или подскажите, какие области по-вашему мнению самые перспективные? Робототехника, биоинженерия, BigData, возможно что-нибудь естественнонаучное?
Вы не смотрите вокруг себя, попробуйте найти 50 хороших программистов вокруг себя, когда вы это сможете сделать тогда уже можно будет бояться, что каждый второй стал программистом.
pumainthailand.com/kuda-podatsya-ili-kakie-zarplat...
Все области перспективные, везде платят очень много
Ответ написан
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
На мой взгляд, если ты хороший специалист - тебе не страшна насыщенность рынка. Это элементарный отбор.
Дело в том, что в наше время очень стал развит принцип "валенка". Это значит, что изучив немного какую-то дисциплину, "развивающиеся умы" считают, что уже это достижение, и называют себя сразу - программистами, дизайнерами, стартаперами и еще всякими хорошими словами.

Поэтому, стоит заниматься саморазвитием и только таким путем можно достичь уровня, когда ты чувствуешь себя спокойно в любой итерации рынка.
Ответ написан
@ametka93
Стив Возняк к примеру раньше ужасно боялся , что ИИ поработит наш мир и люди больше будут не нужны, позже он понял,что это не так и ИИ будет только помогать нам в жизни.
Такая история и в программировании в век Big Data и IoT программисты будет нужны всегда, даже не в зависимости от того появится ли самогинирирующие системы которые написали однажды и они могли бы писать для себя модули 100 лет
Ответ написан
Комментировать
@Kane
Утверждение о том, что программистов слишком много не соответствует действительности. Например, в моей компании за год смогли найти только одного рубиста. И это в Питере!
Ответ написан
Комментировать
@sergzach
Вы, наверное, имели в виду: стоит ли становится чистым технарём, посредственно разбирающимся в алгоритмах, но владеющим востребованными технологиями, или разбираться в какой-либо предметной области и быть алгоритмистом, возможно, создающим начальные алгоритмы без глубокой технической детализации (для реализации технологическими программистами). Программирование - термин слишком широкого смысла, чтобы ответить на вопрос так просто.

Совмещать одно и другое, кажется, трудно и даже нецелесообразно - каждая из 2 областей обширна.

Если так, то средняя зарплата технических программистов выше, но, вероятно, уже их диапазон зарплат. И, конечно, в эту сферу приходит значительно больше людей, конкуренция тут также выше (выгоняют - молодые-быстрые заменят вас со временем). Да, эта техническая сфера требует больше эмперических знаний, дающих гарантированный кусок хлеба сегодня.

Частое явление - средняя зарплата у востребованных здесь и сейчас выше, чем у свободных художников, но есть риск быть выкинутым, если ситуация быстро меняется.

Задаваться же вопросом, что из перечисленных Вами веяний наиболее перспективно - не совсем корректно. Все они перспективны, лишь бы Вы сумели выбрать что-то по душе.
Ответ написан
Комментировать
timurtt
@timurtt
Основа успеха - профессионализм. 
Конечно понимание у вас слишком филосовское :))) "Чистый программист" , по мне есть два вида: инженер-программист и программист, различие первый придумывает как сделать, второй делает что скажут.

Не стоит тревожится 40 тонн деревянных тоже еще деньги ))))

И развивайтесь и усовершенствуйтесь и тогда вас не настигнет эта учесть З/П в 40 тонн деревянных ))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы