webitkz
@webitkz
амбициозный человек

Продажа лицензии пользования сайтом. Как лучше?

Всем доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за знаки препинания и прочее )

В апреле этого года я начал разработку сайта для автоматизации учебного процесса в колледжах.
Я не думал как, когда и за сколько я начну продавать конечный продукт, я лишь был уверен что он будет интересен колледжам.

В начале планировал продавать копии и устанавливать их отдельно для каждого колледжа, в итоге пришла мысль, что удобнее будет держать все колледжи на одном сайте, и для каждого колледжа создавать отдельную базу данных, а при заходе на сайт просто выбирается нужный колледж.

Вопросы на которые очень хочу получить ответы и надеюсь вы мне поможете:

Товар - неопределенное название моего продукта.

1) Как назвать предлагаемый мною "товар"? "лицензия на пользование сайтом" или...?
2) Просить 600$ в год у колледжа это много или мало?
3) Как продавать "товар" государственным колледжам?
4) Что нужно для продажи "товара", открытие ИП и т.д.?

Как я вижу это в работе:
Колледж платит мне 600$, создается база данных для колледжа, далее я обучаю пару человек в колледже пользоваться административной частью, для управления всем этим делом и всё. Далее тех.поддержка.
  • Вопрос задан
  • 389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Denormalization
@Denormalization
2) Цена должна строиться на каких-то начальных данных.
600$/год = 50$/мес
Чтобы иметь хотя бы 1000$/мес нужно подключить 20 клиентов. Вы сможете это сделать? Если да, то все ок. Если нет, то стоит поднять цену.

Не стоит забывать про затраты на инфраструктуру (сервера). Сколько потребуется серверов чтобы содержать 10 клиентов? А 20? А 100? А куда девать бекапы?
Сюда же входит тех.поддержка всего этого дела. Сколько потребуется времени на поддержку 10 клиентов? А 100? Кто будет этим заниматься? Кто будет выезжать на место, для решения проблем?

У гос. учреждений есть бюджет, который планируется на год вперед. Они не могут просто так взять, и отвалить кому-то круглую сумму. Так что продвижение продукта нужно начинать ДО того, как они закроют бюджет на следующий год.

Если продукт стоящий, то стоит попробовать протолкнуть его на верху, тогда цена не будет иметь большого значения, и у клиентов не будет выбора.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Я вот залез на ваш сайт, посмотрел вокруг, и то, что знаю или нашел:
1. Детский сад, куда ходила дочка, имеет свой сайт.
2. Все гимназии и большинство школ в городе имеют свои сайты.
3. Все колледжи города имеют свои сайты.
4. Медучилище имеет свой сайт.
5. Есть соответствующие тематические группы ВК
Речь идет о небольшом районном городе в Беларуси. Неужели в Астане ситуация чем-то отличается?
Перед тем, как идти продавать свой продукт, выясните и подумайте:
а) Что есть сейчас у ваших 40-ка колледжей?
б) Зачем головняк директору колледжа с регулярным размещением оценок студентов на каком-то "левом" сайте, да еще и платить за это???
в) Зачем студентам чат на каком-то сайте, если у них уже есть ВК, Скайп, и т.п.?
Ответ написан
1. Лицензия на пользование продуктом "Товар".
2. На мой взгляд, мало.
3. Не знаю.
4. Да, и хорошо зарекомендовать товар, чтобы обращали на него внимание.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Демо проекта "Товар" в студию!
Будем оценивать перспективы!
Ответ написан
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Соглашусь с Андрей Ермаченок. Вы проверили потребность в Вашем продукте?
Просто, гос. учреждения все в обязательном порядке должны быть представлены в сети (нынче). К тому же, для учебных заведений уже разработано несколько ресурсов, где ведется учет по успеваемости и т.д.
К сожалению, не помню их названий, но они уже запущены и имели даже несколько раундов привлечения инвестиций.

Так что, сначала нужно изучить рынок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы