@vafarulez
Верстаю сайты

Почему старый компьютер тормозит?

У меня есть старый компьютер 2007 года. Раньше он работал хорошо и справлялся с своими задачами. Сейчас он начал зависать и плохо работать. Я не понимаю почему такое происходит? Операционная система много раз заменялась. На нем стоит тот же ХР.
И даже lubuntu зависает. Не понимаю. Это какое то запланированное устаревание ? Что бы я пошел и купил себе новый комп ?
  • Вопрос задан
  • 8129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
RomaZveR
@RomaZveR
CEO AlertMoney, PHP/Golang Developer
Мой старичок 2006 года выпуска помер год назад. Сначала начал помирать хард - i/o стал очень медленным, соответственно любая программа, работающая с диском чуть ли не вешала систему. Затем диск окончательно помер (нулевая дорожка размагнитилась, да и SMART считал его вообще мёртвым во всех смыслах). Поменял на новенький терабайтник - первый месяц всё хорошо, но затем начал умирать процессор - любая средненькая программа грузила его 2 старых ядрышка на 100%, голая ось на 30-40% (молчу про запуск хрома), и в один прекрасный момент ПК вообще перестал включаться (глох при запуске).
В общем ищи проблему в этих двух компонентах, маловероятно что умирает мать или ОЗУ, так как они обычно сразу, без прелюдий ломаются.
Ответ написан
@Mikhael1979
админ в крупной компании
Чтобы вернуть быстродействие сделайте 2 вещи:
1. Замените термопасу на процессоре, смажьте или замените вентиляторы.
2. Замените жесткий диск на новый.

Рецепт проверен на 2-х сотнях старых ПК уровня Celeron 1.8 GHz - XP c антивирусом начинает шевелиться приемлемо для офисных задач.

* если на материнской плате есть вздутые конденсаторы - их необходимо заменить (в ремонт плату несите).
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Что? Как? Где? Когда зависает.
Подробнее, пжл.
И проверитьте температуры, электролиты, блок питания, наличие пыли, мышей, тараканов в корпусе, etc.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Нет никакого запланированного устаревания, просто любое железо имеет ограниченный ресурс, это же не космические технологии, а так, для домашнего использования. Тщательный уход может растянуть этот ресурс очень на долго (это постоянная чистка корпуса, продувание от пылищи, замена термопасты на кулерах время от времени). + некоторые компоненты могут жить еще меньше чем вся система в целом, обычно это жесткие диски, которые могут начать сыпаться очень скоро. В общем вам нечего жаловаться, 8 лет жизни - это более чем хорошо для компа. Сегодня редко какое железо больше 5 лет живет и устаревает, как минимум морально)
Ответ написан
Комментировать
Kirillman
@Kirillman
Обычный Человек
У меня тоже зависал сильно, старенький комп. Можешь сам почистить его, вот тут поясняется всё чётко -
computerologia.ru/neskolko-sposobov-kak-zastavit-k...
Дефрагментацию диска сделать можно, там описано как. Ненужные файлы поудалять, сервисы ненужные поотключать, и т.д., ничего сложного на самом деле. Должен лучше работать после этого, мне помогло. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
проги все больше жрут оперативы, поэтому неудивительно, что комп помирает
Ответ написан
Комментировать
@Igor_ru
У меня жутко тормозил комп. FPS в играх падал до 5, но когда почистил комп с помощью проги FPS вырос до 60) Прога взломанная и бесплатная есть тут https://yadi.sk/d/cFCkdPpWDv3I3Q
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы