@Radio001

Нужны ли хлебные крошки?

Ребят, нужна ли такая вещь на сайте как «хлебные крошки». С точки зрения юзабильности. В последнее время я все меньше встречаю их на сайте. Мое имхо, что в первых 2х вложенных разделах они не нужны, нужно просто подсвечивать разделы в которых находится пользователь в меню или сабменю. Мне они не нравятся тем, что захламляют место и дублируют заголовки. Что думаете, куда движется современная UX-мысль по поводу «хлебных крошек»?
  • Вопрос задан
  • 2118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Tavion
@Tavion
front-end developer
Если у вас глубина сайта начинается от трёх уровней вложенности, то определенно нужны. Если их меньше, то скорее всего нет, если, конечно, у вас в дизайне предусмотрены другие способы идентифицировать своё местоположение.

Но, если вы делаете хлебные крошки, то делать вы должны их на всех схожих страницах, чтобы не нарушать принцип единообразия.

Кроме того, дублирование не является недостатком, потому что у разных пользователей разные привычки. Кто-то привык в первую очередь пользоваться хлебными крошками, а кто-то меню. Эти варианты просто дополняют друг друга, а не являются взаимозаменяемыми. Так зачем пользователей лишать выбора более удобного для них способа навигации?
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Только для крупных информационных порталов, все остальные вполне могут обойтись.
Ответ написан
Комментировать
@Shdim
В магазинах помогает понять где находишся,перейти на уровень выше. Постоянно пользуюсь крошками. Если перешел на товар через поисковик или рекламный баннер и хочу посмотреть что еще есть в магазине на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы