TexxTyRe
@TexxTyRe
Software Developer

Anti-Surge, в чем причина выключения?

У кого только не спрашивал, где только не искал информацию, последняя надежда на тостер.
Мать: ASUS М5А78l-M/USB3
БП вроде без фирмы на 500В
Проц.: FX8350
Видео: GTX750 TI
Дело в том, что пк выключается из-за Anti-Surge, который даже если в биосе выключить, все равно отрубает комп. Пробовал подключать в другие розетки, менять ИБП - бестолку. Недавно потестировал без ноута, который в тот же ИБП воткнут, комп не отключился (позже все-таки отключился). Он вырубается при нагрузках, например в ГТА5, могу играть 4 часа, могу меньше 5 минут. Если просто серфить, рисовать в адобе и прочем софте, то все окей. На форумах помочь не могут, юлмарт уже 2 раз лишь меняет БП на тот же самый (политика такая видите ли, в сборке нельзя менять отдельно детали).
BIOS версии 2001.
Проверял напряжение в аиде на 12V линии напряжение скачет от 11.2 до 12.1. При нагрузках достигает 11.2, в простое 12.1-12
Если нужны какие-то скриншоты, чтобы разобраться, могу скинуть. Мультиметра нет, таким способом не измерю. Запасных БП тоже нет, впрочем как и материнки.
ПК новый, приобретен в начале апреля, месяц использования был нормальный. Спустя месяц это все началось. Помню вроде тогда полез почистить от пыли, вытаскивал видеокарту, после включения все проблемы начались. Но с того времени все двести раз было включено и отключено.
  • Вопрос задан
  • 1778 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
0) "БП вроде без фирмы" -- к сожалению, noname БП -- это явная ошибка. Так экономить на БП смысла нет.
1) "пк выключается из-за Anti-Surge" -- а как Вы это установили?
2) "юлмарт уже 2 раз лишь меняет БП на тот же самый" -- если компоненты сам подбирал сотрудник магазина, то аппаратные проблемы должны решать они по всем понятиям и прочим правам потребителя.
3) "менять ИБП" -- ИБП не решает всех проблем с качеством электросети. ИБП бывают разные, и только самые дорогие модели, которые работают в т.н. "online" режиме, всегда выдают на выходе приличной формы синус на 220 вольт амплитуды. У дешевых моделей на выходе то же самое, что и на входе, пока напряжение не выйдет за установленные пределы. А вот только тогда включается инвертор, запитанный от батареи, и начинает выдавать нечто.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы