musson3d
@musson3d
Разработка крупных интернет-проектов для бизнеса

Какую бизнес-модель использовать для SaaS, который не имеет персонализированной информации?

Мы сейчас разрабатываем сервис, который по сути является сводной базой знаний с инструментами аналитики. Проблема в том, что любой человек, имеющий доступ к аккаунту может свободно пользоваться базой данных. Т.е. если сервис монетизируется по подписке, то получив доступ, можно перепродать его куче клиентов. Как монетизировать сервис, который не имеет персонализированной информации?

Конечно, можно банить всех по стороннему IP, просматривать одновременно проходящие сессии, сделать двойную аутентификацию, но это технические моменты. Больше интересно, как подвести монетизацию так, чтобы пользователям было невыгодно давать доступ еще кому-нибудь.

В других сервисах все проще – информация персонализированная. Как пример, представим что Яндекс.Метрика платная и клиенту нет смысла выдавать доступ к своему аккаунту (а иногда невозможно) третьим лицам по причине приватности информации по своим сайтам. Тоже самое относится к сервисам личной бухгалтерии, системам оценки данных по фитнесу и т.д.
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Ответить будет проще если мы будем понимать о чем речь =)

А так модель вашего сервиса похожа на программу для риеэлторов (не помню как называется) - суть в том что информация сервис предоставляет доступ к актуальной базе продаваемых квартир, данные меняются чуть ли не каждый час, риэлторы же платят за то чтобы иметь доступ к ней, друг с другом можно поделиться но как правило сложно и цена за пользование небольшая.

Платят риэлторы за актуальность информации, то есть более новых и точных данных чем там нет нигде.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы