@pavelkolodin

Как много «слабых» wi-fi клиентов может одновременно сидеть в сети?

Хочется сделать девайс на микроконтроллере, который отправляет температуру с датчика на плате по самодельному бинарному TCP-протоколу или, допустим, WebSocket (ибо прост в реализации да и серверная часть будет стандартнее).

Ввиду широкого распространения Wi-Fi транспортом хочется выбрать его. От чего зависит кол-во устройств, прицепленных к одной точке доступа? Скорее всего, в своих масштабах (по 4 девайса на точку доступа) у меня не будет проблем в много-точко-доступовой офисной системе.

Вопрос из любопытства о Wi-FI вообще. Я не знаком с низкоуровневой системой управления радиоканалом в Wi-Fi, знаю что там есть отдельные частотные каналы, есть наверное кодовое разделение (CDMA) и т.п. Мне интересно, как повышение потребления трафика одним клиентом меняет способность точки доступа видеть остальных клиентов?

Скажем, могут ли мои микроконтроллерные девайсы, потребляющие 100 байт в минуту начать физически отваливаться, если в сеть придуть 10 человек с макбуками и начнуть качать торренты?
  • Вопрос задан
  • 561 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как много «слабых» wi-fi клиентов может одновременно сидеть в сети?
Сколько угодно.
Т.е четко очерченного предела нет, пока не упретесь в возможности железа. А это очень большие цифры, на практике не реально достичь.

Скажем, могут ли мои микроконтроллерные девайсы, потребляющие 100 байт в минуту начать физически отваливаться, если в сеть придуть 10 человек с макбуками и начнуть качать торренты?

Никуда они отваливаться не будут, самое худшее что может произойти - у них не будет время на общение со станцией. Т.е банально не будет связи.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
все зависит от количества пакетов и мощности проца
Ответ написан
Комментировать
peacefulatom
@peacefulatom
Позвольте вставить свои пять копеек к протоколам.
1.Не советую изобретать "самодельный TCP-протокол".
2.Прочитал на Википедии, что такое WebSocket - похоже Вам придется реализовывать под него и TCP.
3.Для такого применения, что Вы описали, бы сделал UDP и успокоился, вот уж кто воистину прост в реализации. Хотя может я чего-то не знаю.
Теперь по теме:
С потерями соединения по WiFi встречался на больших конференциях, тогда точки доступа не справляются с наплывом клиентов. Чисто технически, свич/роутер может дропать пакеты, если его буфер отправки уже переполнен.
-Но паранойю раньше времени не разводите.
-Не пытайтесь сделать идеально и всё предусмотреть - тем более, если Вы в этой теме новичок.

Если так случится, что пакеты будут теряться, вероятно на Вашем предположительном роутере можно будет настроить QoS - приоритеты траффика.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы