RockBearLTD
@RockBearLTD
Ленивый недопрограммист.

Что не так с ранжированием топов Google Play?

Читал много статей, как на хабре, так и просто на просторах гугла, но там нет никакой конкретики. Может быть, вы подскажете что-то из своих наблюдений?

Вопрос 1
Сколько приложение считается новым? Видел в топах новых (как платных, так и бесплатных) приложения и месячной давности, и полуторамесячной. Через какой срок жизни оно вылетает из топа новых? Влияют ли обновления на это?

Вопрос 2
Если приложение не попало в топ новых на порах первой-второй недели своего пребывания в маркете, будет ли шанс у него еще туда попасть? За какой срок примерно попадает приложение в топ новых (хотя бы в своей категории)?

Вопрос 3
Если приложение по истечению определенного времени вылетит из топа новых (так как будет уже не новым), попадет ли оно в обычный топ категории? Или же оно может попасть в обычный топ, находясь еще в топе новых? А если не попадает в обычный, значит ли это, что оно утонет и уйдет на дно маркета к другим незамеченным приложениям?

Вопрос 4
Я знаю, что в разных странах топы ранжируются по-разному. К примеру, мое приложение на второй день попало в топ новых в своей категории на 208 место. Затем за ночь постепенно переползало на 204. Попросил проверить друга из России (сам я из Казахстана), он вообще во всем топе (500 мест) не нашел его. Взял телефон девушки, у нее мое приложение было на 163 месте. К вечеру этого же дня у меня оно переползло на 184.
Простите, шта, как говорится?!
Во-первых, установок из России раз в 10 больше, чем из моей страны. Почему нет в топах России, и есть в моей? Ну, ладно, разные страны, понимаю, своя система. Но, во-вторых, почему на разных аккаунтах в одной стране и даже в одном городе приложение находится на разных местах?

P.S.
Может быть, я чего-то не совсем понял. Читая статейки на хабре, я понял, что система топов очень запутанная, но, обычно, очень даже справедлива (за исключением исключений). Но тут я столкнулся с абракадаброй в четвертом вопросе.
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Решения вопроса 3
DVamp1r3
@DVamp1r3
Java/PHP программист
Вопрос 4. Скорее всего при выдаче учитывается история пользователя, его предпочтения и т.д.

По всем остальным вопросом можно ответить, что гугл давно не славится объективностью ранжирования в пользу плательщиков.
Ответ написан
coder1cv8
@coder1cv8
Инди-разработчик
Очень много вопросов сразу, вы бы выделили главное, что хотите спросить. Постараюсь все же ответить: "топ новых" - 1 месяц с релиза (обновления неважны), второй раз туда не попасть, насколько я знаю. Все-все топы для каждой страны - свои, рейтинги рассчитываются отдельно. "Топ новых" дает приложению какое-то количество дополнительных загрузок, но не означает автоматическое попадание в другие топы: категорий, бестселлеров, общие и тд. В каждой стране, сложность занятия места в разных топах - своя. Если в Казахстане хватит 100 установок в сутки и менее 50% удалений (условно) для попадания в топ-10 какой-нибудь категории, то в России эти цифры будут уже другими (зависит от общего количества пользователей Android в регионе).

P.S. Про ранжирование с привязкой к аккаунту - первый раз слышу, вы уверены? Смотреть позицию по разным топам/странам лучше всего с помощью appbrain.com. Можно еще порекомендовать appannie.com, но у них данные менее актуальные + они не знают про "топ новинок".
Ответ написан
@Oxsionsoft
Вопрос актуальный. В свое время большую статью написал на хабре по поводу топов и ранжирования в них. Если интересно можете почитать, вот: habrahabr.ru/post/210632
По моим наблюдением ничего не поменялось с момента написания статьи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы