Eleges
@Eleges
IT

Почему MacBook Pro не распознает жесткие диски в режиме восстановления?

Во время работы мой MacBook Pro (2012) завис на долгое время, пришлось принудительно выключать, после чего он больше не запустился. Мигала папка со знаком вопроса.
Подключил TimeMachine, появился раздел с утилитами, открыл проверку дисков, MacBook распознал только TimeMachine.

Т.к. у нас с женой два MacBook'а Pro 13' (мой '12 и ее '10 года) решил попробовать такой вариант:
Подключил жесткий диск из ее компьютера в свой, OS X запустилась без каких либо проблем. Другими словами мой MacBook распознал другой HDD. Стало быть проблема в моем диске... Подключил его к MacBook жены и ее компьютер распознает этот диск. Другими словами диск исправен.

Пробовал восстановить бэкап из TimeMachine используя ее компьютер и поставить в свой обратно, не работает.
Не понимаю, в чем проблема.

Что имеем:
MacBook Pro "Core 2 Duo" 2.4 13" Mid-2010 + (HDD Hitachi MLC DA3350 250 GB )
MacBook Pro "Core i7" 2.9 13" Mid-2012 + (HDD WD5000LPVX 500 GB)
И еще один HDD Hitachi MLC DA5113 750 GB

P.S.
Мой MacBook распознает только HDD Hitachi MLC DA3350 250 GB
  • Вопрос задан
  • 869 просмотров
Решения вопроса 1
Eleges
@Eleges Автор вопроса
IT
В общем вот что получилось:
Диски я еще сразу проверил на Mac и Windows, с форматированием, они полностью исправны и проблема не в них.
К этому выводу я окончательно пришел когда все же решил попробовать еще один вариант, поменять местами Hard Drive Cable (HDC). В MacBook Pro (MBP) 2010 он немного тоньше и длиннее, чем в 2012, но все же подключается нормально, т.е., для теста пригодно.
Испытал на трех HDD в обоих MacBook'ах. Системная плата на моем MacBook в порядке, HDC с 2010 MBP подключает все диски исправно и без нареканий, а вот HDC с 2012 на MBP 2010 не смог подключить два из трех.

В общем это какая то проблема с HDC моего MBP, вот только почему он, раз сломан, все же подключает один диск (HDD Hitachi MLC DA3350 250 GB) из трех я пока не понял.

P.S.
Т.к. подходящего инструмента у меня нет, попробую навестить Apple Store в следующем порту в Гонконг, интересно сколько будет стоить проверка и замена HDC....

UPD [11.08.2015]:
Посетил Apple Store в Гонконге, сказали что замена кабеля обойдется в 450 HKD (58 USD) это вместе с работой, отдельно кабель они не продали мне. Но даже на ifixit кабель стоит в пределах 35-45USD а на amazon и то дешевле. Буду заказывать где-нибудь там.

UPD [14.12.2015]:
Получил новый кабель, установил, все диски работают исправно. Кабель заказывал на Amazone.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
IlyaDeveloper
@IlyaDeveloper
Top Rated | Expert Web Developer
Может быть проблема в в системной плате, Попробуй загрузится с флешки с осью!
и еще если есть возможность проверить винты на стороннем ПК с ОС Виндовс пройдись викторией по дисках
Ответ написан
cesnokov
@cesnokov
<head>&nbsp;</head>
Возможно не вся файловая система уцелела. Тоесть журнал файлов может быть не поврежден, а загрузочная часть пострадала. Попробуйте подключить свой диск к компьютеру жены и спомощью "Дисковой утилиты" сотрите и заново создайте раздел (разделы) на своем диске.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы